Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” переложил повышение тарифов “Укрзализныци” на своих рабочих, урезав на треть зарплаты

[17:00 06 июля 2022 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) из-за проблем с отгрузкой продукции и доставкой сырья на предприятие, а также возросших расходов на логистику вынужден на треть сократить заработные платы и снижать производство. Как сообщил генеральный директор Мауро Лонгобардо в обращении к работникам, текст которого имеется в распоряжении “Интерфакс-Украина”, это трудное решение для компании, однако чем дольше продолжается российское вторжение, тем труднее выживать украинским предприятиям.

“Военные месяцы стали подлинным испытанием для всех нас. 1990 наших коллег воюют в рядах ВСУ. Сирены воздушной тревоги то и дело заставляют нас идти в убежища. Бои идут в 70 километрах от нас. При всех этих трудностях все это время и горный департамент, и металлургическое производство, и коксохим, и все вспомогательные подразделения выполняли свою работу и спасали предприятие. Однако, как бы самоотверженно и упорно ни работал каждый и каждая из нас, не все трудности удается преодолеть сразу”, — отмечает гендиректор.

При этом он напомнил, что из-за блокирования агрессором черноморских портов у компании возникли значительные сложности с экспортом продукции.

“Мы полностью перестроили нашу логистику, сейчас сотрудничаем с “Укрзализныцей” и пытаемся экспортировать как железорудный концентрат, так и чугун, чтобы обеспечить наш комбинат доходом, а госбюджет — налогами”, — констатирует топ-менеджер, добавляя, что расходы на доставку сырья на АМКР, а продукции — заказчикам, выросли в 5 раз.

По его словам, в последнее время “Укрзализныця” и железнодорожные компании Европы не справляются с огромным объемом железнодорожных грузоперевозок из Украины — не хватает мощностей. Объемы экспорта АМКР вынужденно уменьшаются, продукция остается на складах в Украине. Кроме того, правительство приняло решение на 70% повысить тарифы “Укрзализныци”.

“Это делает и без того высокие затраты на перевозку непосильными для нас. Вопрос о выживании нашего предприятия еще никогда не стоял так остро. Мы вынуждены радикально урезать наши расходы по всем направлениям”, — подчеркнул Лонгобардо, добавив, что для компании приоритетом №1 остается сохранение коллектива.

“Пока это возможно, мы будем бороться за каждое рабочее место. Поэтому сейчас, когда у нас нет возможности платить зарплаты в полном объеме, мы вынуждены пересмотреть график работы для работников: как производственников, так и административного персонала. Уже с июля подавляющая часть коллектива, включая топ-менеджмент и работников-иностранцев, будет работать на 2/3 нагрузки”, — сообщил СЕО.

Ранее о приостановке или сокращении производства на ГОКах и метпредприятиях сообщила группа “Метинвест”.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.