Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” не собирается толком восстанавливать производство стали

[08:00 25 октября 2022 года ]

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” находится в чрезвычайном положении, которое. вероятно, продержится до конца 2022 года, если военная ситуация не улучшится. Об этом в интервью немецком Stahl. рассказал Мауро Лонгобардо, гендиректор “АрселорМиттал Кривой Рог”.

“Это досадно, учитывая, что мы были одним из самых конкурентоспособных заводов в группе ArcelorMittal”, — отметил СЕО комбината.

По словам Мауро Лонгобардо, в настоящее время меткомбинат эксплуатирует только одну доменную печь, производя 100 тыс. т продукции в месяц и работая на 20-25% мощностей.

Гендиректор “АрселорМиттал Кривой Рог” отметил, что сортовой прокат криворожского меткомбината занимал высокую долю на украинском рынке — около 1,2 из 6 млн тонн в год. Остальное экспортировались через порты (собственный порт в Николаеве мощностью до 3 млн. тонн и Одесский порт). С началом войны главной проблемой предприятия была логистика. Решением стал перевод перевозок на железнодорожный транспорт, разработка процесса заняла четыре месяца. Поскольку приходится осуществлять перевалку между украинской и европейской железнодорожными системами из-за разницы в ширине путей, это приводит к потерям во времени.

“Сейчас мы отправляем нашу продукцию в порты Польши и стран Балтии, откуда она направляется нашим клиентам. Но эти порты не оборудованы для нашего типа продукции и количества, которое мы отправляем. Даже при благоприятной ситуации на рынке вся система может занимать всего около 50% нашей мощности”, — отметил Мауро Лонгобардо.

По его словам, логистические расходы предприятия существенно увеличились — на $100 за тонну. Это означает, что транспортные расходы выше рыночной цены товара, поэтому на предприятии не запускают вторую доменную печь. Повторный запуск ее жизнеспособен, если есть уверенность в использовании агрегата с прибылью в течение длительного периода времени.

“Однако, если ситуация улучшится и порты откроются, наши потери могут быстро приблизиться к нулю, поскольку мы немедленно сэкономим на дополнительных логистических затратах. Этого было достаточно, чтобы запустить еще одну доменную печь и выйти на максимальную мощность”, — говорит гендиректор “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Проблемой для меткомбината Мауро Лонгобардо называет и поставки коксующегося угля, использование которого ранее составляло 300 тыс. тонн в месяц. Его доставляли из нескольких стран, включая Австралию и США, однако теперь такой возможности нет. Сейчас предприятие зависимо от коксующегося угля, идущего через польские порты, и от украинского.

“Поскольку “Метинвест”, другая крупная украинская металлургическая компания, потеряла свои заводы в Мариуполе, мы можем использовать коксующийся уголь, который мог бы быть употреблен там. Но ничего из этого не дает нам необходимой мощности”, — говорит Мауро Лонгобардо.

В сентябре гендиректор комбината в интервью Financial Times заявил , что ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” на грани остановки из-за блокады украинских портов и низких цен на сталь. СЕО комбината отметил, что экспорт стали наземным путем в страны Европы невыгоден.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.