Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” надеется в первом полугодии 2023 нарастить производство вдвое

[09:10 08 февраля 2023 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ОАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) надеется на улучшение ситуации с энергоснабжением в первом полугодии этого года и увеличение производства с нынешних 25% до 50% от мощности предприятия, сообщил генеральный директор предприятия Мауро Лонгобардо.

“Мы не можем производить более 25%, потому что нам не хватает энергии. Как только у нас будет стабильная энергия, мы сможем увеличить производство… и дойти до 50%”, — сказал он в кулуарах бизнес-форума по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, организованного Украинско-люксембургским деловым клубом

Лонгобардо уточнил, что сейчас предприятие работает на 25% как по добыче руды, так и в сталелитейном производстве, и потребляет около 125 МВт при довоенном уровне потребления около 450 МВт.

Гендиректор также добавил, что АМКР после недавнего решения правительства приступил к импорту электроэнергии и сейчас удовлетворен полученным результатом, хотя цена импорта оказывает негативное влияние на себестоимость.

По его словам, несмотря на невысокий уровень загрузки весь коллектив в 26 тыс. сотрудников сохранен, из них в производстве занято около 10-12 тыс. в зависимости от дня, однако помощь оказывается и другим. “Мы инвестируем в сохранение всех наших людей в течение этого года”, — отметил гендиректор.

Он сообщил, что при наличии достаточного энергоснабжения дальнейшее ограничение в 50% мощности уже связано с проблемами с логистикой. Как отметил Лонгобардо, АМКР активно развивает новые маршруты, альтернативные довоенным морским, однако предварительно новые направления в Польшу и юг Украины позволят обеспечить работу производства только на 50%.

“Нам просто нужно протестировать их, когда у нас будет 50%”, — добавил гендиректор.

По его словам, без возобновления работы основных портов Украины, комбинату не удастся ни экспортировать продукцию, ни обеспечить импорт угля. Лонгобардо уточнил, что сейчас АМКР работает полностью на украинском угле, поскольку работа маршрута традиционного импорта угля из Казахстана из другого “дочернего” предприятия ArcelorMittal в настоящее время прервана.

В то же время он подчеркнул, что на пути роста производства до 50% есть и другие препятствия. Во-первых, объяснил Лонгобардо, энергоснабжение должно быть надежным, поскольку у предприятия три доменные печи, из которых работает пока одна. Переход до 50% будет означать работу с двумя печами, поскольку третья самая большая, а резкая остановка печи в случае проблем с энергоснабжением может привести к повреждениям.

Второй важной проблемой гендиректор назвал рост себестоимости и затрат на логистику. “Стоимость уже убита. Когда я говорю вам, что логистика возможна, это правда. Но это на $100 на тонну дороже, чем то, что я платил раньше”, — отметил Лонгобардо.

Он уточнил, что ранее транспортное плечо в порт Николаева составляло 250 км, были также речные поставки, в то время как сейчас в Гданьск 1500 км и еще затраты на погрузку из-за разной ширины колеи в Украине и Европе.

ArcelorMittal Кривой Рог — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Как сообщалось, в 2022 году комбинат сократил выпуск проката на 77% по сравнению с предыдущим годом — до 1,1 млн тонн, выплавку стали — на 76,3%, до 1,2 млн тонн, чугуна — на 71%, до 1, 6 млн. тонн.

Добыча железной руды упала в прошлом году на 56 — до 11,6 млн тонн, концентрата — на 57,2%, до 4,2 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.