Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет возбудил дело против”Прозорро.Продажи”

[07:40 08 сентября 2022 года ]

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту установления ГП “Прозорро.Продажи” дополнительных условий договора и оплаты доступа операторамиов авторизованных электронных площадок к электронной торговой системе (ЭТС) Prozorro.Продажи.

“Дело начато по заявлениям одного из операторов, который пожаловался на необоснованное повышение ГП “Прозорро.Продажи” платы на развитие ЭТС и предоставление доступа к ЭТС Prozorro.Продажи только после выполнения дополнительных условий”, — говорится в сообщении на официальном сайте АМКУ.

Указывается, что госпредприятие требует определенной платы на развитие ЭТС, однако у АМКУ есть основания полагать, что ее размер экономически не обоснован.

Комитет также выяснил, что ГП “Прозорро.Продажи” предоставляет доступ операторам к ЭТС Prozorro.Продажи только при условии выполнения ими дополнительных маркетинговых обязательств, которые непосредственно не касаются предмета договора доступа и преследуют цель продвижения ЭТС.

В АМКУ отметили, что еще в 2021 году Комитет приступил к исследованию ситуации на рынке предоставления услуги по доступу операторов авторизованных электронных площадок к электронной торговой системе, с использованием которой проводятся аукционы по нормативно определенным направлениям.

По результатам принятия мер контроля ГП “Прозорро.Продажи” были предоставлены рекомендации, направленные на устранение вышеупомянутых проблем. Однако госпредприятие не предприняла исчерпывающих действий по предупреждению возможных негативных последствий для конкурентной среды.

Теперь, в случае доказательства негативного влияния действий ГП “Прозорро.Продажи” на конкуренцию на рынке, предприятию может грозить штраф — до 10% дохода за год, предшествовавший принятию решения о нарушении.

Чистый доход госпредприятия в 2021 году вырос в 2,7 раза — до 141,81 млн грн, а его чистая прибыль увеличилась до 42,43 млн грн с 0,95 млн грн в 2020 году.

В первом полугодии 2022 года выручка ГП “Прозорро.Продажи” сократилась на 36,3% — до 25,14 млн грн, а его чистый убыток составил 6,92 млн грн против 0,55 млн грн чистой прибыли за первое полугодие 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.