Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро завершило расследование вывода Игорем Коломойским 8,4 млрд гривен из Приватбанка

[11:10 07 октября 2022 года ]

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по подозрению бывших топ-менеджеров ПАО КБ “ПриватБанк” в хищении более 8,4 млрд грн. Как сообщает пресс-служба НАБУ, 6 октября стороне защиты открыли материалы для ознакомления.

Среди подозреваемых по этому делу:

  •     экс-председатель правления ПАО КБ “Приватбанк” Александр Дубилет (ч. 5 ст. 191, ч. 1,2 ст. 366 УК Украины);
  •     бывший первый заместитель председателя правления ПАО КБ “Приватбанк” Владимир Яценко (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины);
  •     экс-заместитель председателя правления ПАО КБ “Приватбанк” (ч. 5 ст. 191 УК Украины);
  •     бывшая руководительница департамента финансового менеджмента ПАО КБ “Приватбанк” (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины);
  •     бывшая руководительница департамента поддержки межбанковских операций ПАО КБ “Приватбанк” (ч. 5 ст. 191 УК Украины);
  •     руководитель департамента операционного направления ПАО КБ “Приватбанк” (ч. 5 ст. 191, ч.3 ст. 209 УК Украины).

“Прокуроры САП признали, что для доказательства вины подозреваемых детективы собрали достаточно доказательств по трем эпизодам. Все три связаны с выводом средств из банка накануне его национализации в конце 2016 года на подконтрольные или связанные с бенефициарами банка компании”, — за сообщении.

В то же время в НАБУ отмечают, что разоблаченные факты коррупционной деятельности в “Приватбанке” не исчерпывающие: в ряде эпизодов НАБУ и САП продолжают расследование, в частности, относительно схем выведения более 130 млрд грн из банка, что стало одним из оснований его национализации.

Как сообщалось, в феврале 2021 года НАБУ и САП сообщили экс-чиновникам “Приватбанка” о подозрении в растрате более 136 млн грн из-за схемы страховых выплат. Сразу после этого детективы НАБУ задержали бывшего первого заместителя председателя правления “Приватбанка” до его национализации Владимира Яценко при попытке вылететь из Украины.

Уже в марте 2021 года НАБУ сообщило бывшим руководителям “Приватбанка” о подозрениях по новому эпизоду о растрате почти $315 млн (около 8,2 млрд грн) средств банка по аккредитивной схеме.

В июле 2020 года детективы НАБУ сообщили бывшему главе “ПриватБанка” Александру Дубилету, его первому заместителю и руководителю департамента о подозрении в растрате денежных средств банка на сумму 85,2 млн грн в пользу связанной компании.

15 июля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оставила без изменений меру пресечения бывшему председателю правления “Приватбанка” Александру Дубилету в виде содержания под стражей, однако в настоящее время она скрывается за границей.

На момент оглашения первого подозрения бывший глава “Приватбанка” Александр Дубилет жил в Австрии и сразу же после ее получения, как и ряд других фигурантов дела, переоформил свою долю в компании, запустившей проект monobank. Дубилет утверждает, что живет в Израиле и имеет гражданство этой страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.