Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро сообщила о подозрении экс-главе НКРЭКУ и еще 5 лицам

[15:55 08 августа 2019 года ]

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили шести лицам, причастным к внедрению так называемой формулы “Роттердам+”, о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесены 18,87 миллиардов гривен убытков. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что о подозрении сообщили экс-главе НКРЭКУ (Дмитрию Вовку) и действующему директору ГП “Оператор рынка” (Владимир Евдокимов). На момент введения “Роттердам +” Евдокимов был членом НКРЭКУ.

Кроме этого, о подозрении сообщили начальнику отдела и руководителю управления Комиссии, а также двум топ-менеджерам одной из частных компаний группы — ключевого оператора рынка теплогенерации Украины (ДТЭК).

“Действия всех шести человек квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (”Злоупотребление служебным положением”). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество”, — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что одного из подозреваемых — экс-члена НКРЭКУ (Евдокимова) — задержали.

Местонахождение еще четырех — экс-главы НКРЭКУ и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно. Им сообщили о подозрении в порядке ст.278, ст.135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Расследование установило, что экс-глава и экс-член НКРЭКУ по предварительному сговору с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт, так называемую “формулу Роттердам +”.

Этим документом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии в Оптовый рынок электрической энергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен.

Досудебное следствие в производстве продолжается. Сейчас НАБУ устанавливает всех лиц, причастных к совершению преступления и принимает меры для возмещения причиненного вреда.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро задержало директора ГП “Оператор рынка”, бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Владимира Евдокимова.

С 30 декабря 2014 года до 30 мая 2018 года НКРЭКУ возглавлял Дмитрий Вовк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.