Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционный суд разрешил заочное расследование еще одного дела против Олега Бахматюка

[08:40 12 мая 2023 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) разрешила заочное расследование в отношении Олега Бахматюка по делу о завладении средствами стабилизационного кредита на 1,2 миллиарда гривен, выделенном Нацбанком “ВиЭйБи банка” олигарха. Соответствующее решение Апелляционная палата ВАКС приняла 10 мая, сообщает “Слово и дело” со ссылкой на источники в антикоррупционных органах.

По словам собеседников, ранее следователь судья антикоррупционного суда отказал в удовлетворении ходатайства. Поэтому прокурор САП подал жалобу на это решение и 10 мая Апелляционная палата ВАКС разрешила заочное расследование Бахматюка.

Также Апелляционная палата рассматривает жалобу САП на решение об отказе в заочном расследовании в отношении сестры Бахматюка Наталии Василюк. Рассмотрение жалобы длится уже более полугода из-за неявки защитника по назначению.

Как сообщалось, в конце марта ВАКС разрешил заочное расследование в отношении владельца агрохолдинга “Укрлендфарминг” Олега Бахматюка по делу о взятке на 722 млн грн взятки экспредседателю ГФС Роману Насирову и его советнику.

По этому делу 7 марта Бахматюку заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

По делу о присвоении стабилизационного кредита Нацбанку в международном розыске ВАКС заочно арестовал Бахматюка еще в мае 2020 года. По данным прессслужбы Нацбанка, Бахматюк в общем должен государству 29,3 млрд грн средств после вывода с рынка “ВиЭйБи Банка” и банка “Финансовая инициатива”.

С этого времени Бахматюк прячется в Австрии. В марте этого года Земельный суд Вены по уголовным делам отказался удовлетворить требование украинской прокуратуры об его экстрадиции в Украину, поскольку его адвокаты указывали на опасность для олигарха из-за войны и угрозы “значительного ухудшения условий в запрашивающем государстве”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.