Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционный суд отказался передать дело экс-предправления банка-банкрота Олега Бахматюка в другой суд

[08:00 12 августа 2020 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) закрыла производство по ходатайству защитника подозреваемого — бывшего председателя правления VAB Банка (ВиЭйБи Банк, Киев) Дениса Мальцева о направлении материалов по апелляционным жалобам прокурора и защитника на постановление следственного судьи ВАКС от 24 июня 2020 года с Апелляционной палаты ВАКС в Киевский апелляционный суд.

Согласно сообщению на сайте Высшего антикоррупционного суда во вторник, решение вступило в силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.

Как сообщалось, детективы НАБУ 11-12 ноября 2019 года сообщили о подозрении экс-первому замглавы Нацбанка Украины (НБУ) Александру Писаруку, который на тот момент и до настоящего времени возглавлял правление Райффайзен Банка Аваль, члену совета НБУ Николаю Каленскому и экс-главе банковского надзора НБУ Алле Шульге в завладении денежными средствами стабилизационного кредита VAB Банка на 1,2 млрд грн в октябре 2014 года. Помимо них о подозрении было сообщено еще пятерым лицам: главе набсовета и замглаве правления VAB Банка, а также трем должностным лицам частных компаний, связанных с владельцами банка.

С 13 по 15 ноября (ВАКС вынес решения о домашнем аресте Каленского и взятии под стражу пяти других подозреваемых на 60 дней с альтернативой залога. Крупнейшая сумма залога была определена Шульге — 15,368 млн грн, для директора Станиславской торговой компании — 1,92 млн грн, экс-зампреда правления VAB Банка — 1,15 млн грн, директора ООО “Бизнес-центр “Экспертиза” — 0,38 млн грн и основателю одного из обществ — 0,58 млн грн. Писаруку ВАКС избрал меру пресечения в виде залога 5 млн грн без содержания под стражей.

В конце ноября 2019 года МВД Украины по заявлению НАБУ объявило в розыск по этому делу экс-владельца VAB Банка Олега Бахматюка и его сестру, гендиректора “Авангарда” Наталию Василюк.

5 июня 2020 года Офис генпрокурора выполнил решение Печерского райсуда Киева и закрыл дело о стабкредите VAB Банку.

“Прокуратура является частью треугольника правосудия (р.8 Конституции Украины) и не может пренебрегать конституционными нормами, но считаю, что подобные решения судебных инстанций подрывают общие принципы деятельности правоохранительной системы. Кроме того, согласно ст.303 УПК Украины, нет оснований оспаривать такие процессуальные решения прокурора”, — прокомментировала закрытие уголовного дела по решению суда генпрокурор Ирина Венедиктова.

НБУ в ноябре 2014 года через 40 дней после предоставления стабкредита признал ВиЭйБи Банк (VAB Банк, Киев) неплатежеспособным, а 20 марта 2015 года решил отозвать его банковскую лицензию и ликвидировать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.