Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анонсирован законопроект об отмене НДС и пошлины на импорт дронов

[11:20 06 января 2023 года ]

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк анонсировал законопроект об освобождении от НДС и пошлины ввоза дронов на территорию Украины, поскольку официальный импорт их близок к нулю.

“Уже в ближайшие дни мы с коллегами инициируем освобождение от НДС/пошлины ввоза дронов до конца войны. Никакого экономического смысла от наличия таких ограничений сейчас нет”, — написал нардеп в телеграм-канале.

По его данным, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину официально завезено всего 657 дронов, за которые уплачены НДС и пошлины. Все остальные были завезены как гумпомощь и помощь военным.

Как сообщалось, ранее на этой неделе после жалоб волонтеров правительство упростило правила ввоза в Украину беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров) в качестве гуманитарной помощи, отменив требование о предоставлении каких-либо дополнительных документов, включая гарантийные письма конечного потребителя.

“Таким образом будет разрешена ситуация, когда волонтеры имели проблемы с ввозом в Украину обычных гражданских дронов и дронов двойного использования — никто не будет требовать от них дополнительных документов, в том числе — гарантийных писем. Принятие постановления будет способствовать реализации упрощенного порядка ввоза в Украину таких товаров гуманитарной помощи в условиях военного положения”, — прокомментировала решение первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

Минэкономики уточнило, что пропуск таких беспилотных аппаратов должен осуществляться по месту пересечения таможенной границы Украины путем представления в бумажной или электронной форме декларации, заполненной перевозящим лицом, по форме согласно приложению 1 без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и без оформления гарантийных писем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.