Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Ермак заверил, что Украина не согласна на завершение войны компромиссом с Россией

[14:45 01 февраля 2023 года ]

 Российская война против Украины является агрессией против Европы и объединяющих ее ценностей, сказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в ходе совместной встречи Комитета иностранных дел и подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европейского парламента, сообщила в среду пресс-служба Офиса президента.

“При этом руководитель Офиса главы государства отметил, что в России считают, что воюют с Западом. Поэтому эта война является агрессией против всей Европы и объединяющих ее ценностей”, — сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу.

Ермак напомнил, что президент Владимир Зеленский на ноябрьском саммите G19 представил украинскую формулу мира, основой и приоритетом которой является международная безопасность — ядерная, энергетическая, продовольственная, экологическая и, конечно, военная безопасность, которая касается всех.

Отвечая на вопросы депутатов — представителей разных групп Европарламента, Ермак также заявил, что у Украины нет ни одного сценария победы в войне, который не предусматривал бы стопроцентного восстановления территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах.

“Все другие предложения о любых переговорах в то время, пока российские солдаты находятся на нашей земле, являются абсолютной российской пропагандой. При президенте Зеленском — и это, я уверен, тоже позиция украинского народа — никаких новых “минских”, никаких новых “нормандских форматов” не будет. И это нужно четко отдавать себе отчет”, — подчеркнул он.

“Мы сегодня являемся лучшим имиджмейкером для НАТО, показав уровень России. Россия ясно понимает, что она сегодня не способна диктовать условия странам НАТО. Давайте вместе не терять этого! За это заплачено тысячами жизней украинцев, украинских детей.

Со своей стороны бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что одним из пунктов формулы мира президента Украины является система крепких гарантий, которые обеспечили бы независимость и территориальную целостность Украины в долгосрочной перспективе. “Эти гарантии не заменяют стремление Украины присоединиться к НАТО. Это решение будет приниматься украинским народом. Но для членства в НАТО нужно много времени, а Киевский договор безопасности — это то, что можно воплотить в жизнь сейчас”, — сказал он.

Бывший генеральный секретарь НАТО отметил, что предложения по предоставлению гарантий безопасности Украины предполагают усиление возможностей Украины и наличие мощных вооруженных сил, чтобы страна была способна себя защищать. И для этого необходима поддержка партнеров Украины в рамках указанного договора, которые должны взять на себя соответствующие обязательства.

Кроме того, подписанты документа должны взять на себя обязательство ввести автоматические мгновенные санкции в отношении России в случае дальнейшей или новой агрессии.

“Данный договор предлагает усиленную самооборону для обеспечения мира. Это также позволяет избежать ошибок прошлого. Предыдущие гарантии безопасности для Украины оказались напрасными, в том числе печально известный Будапештский меморандум. Киевский договор безопасности делает наоборот. Он дает положительные гарантии: предоставление практической материальной поддержки для усиления способности Украины защищаться”, — объяснил Андерс Фог Расмуссен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.