Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Дирнбергер (Иванов) требует от Украины провести аудит Ocean Plaza

[13:30 20 декабря 2023 года ]

Миноритарный акционер ТРЦ Ocean Plaza, компания “Ланита Инвест” Андрея Иванова, считает, что перед аукционом по приватизации ТРЦ, который государство планирует не раньше второго полугодия 2024 года, нужно провести аудит объекта. Об этом пишет liga.

Накануне глава Фонда государственного имущества Виталий Коваль сказал, что государство готовится к аукционным процедурам, первым шагом стало возвращение предыдущей редакции устава ООО “Инвестиционный союз Лыбидь”.

Устав “ИС Лыбидь” был выписан таким образом, что без Иванова ни одно важное решение принять было невозможно, потому что все, что относилось к компетенции общего собрания (высшего органа управления ООО), должно было приниматься 3/4 голосов.

24 ноября коллегия при Министерстве юстиции отменила эту редакцию устава, и теперь решения могут приниматься простым большинством.

“Это разблокировало возможность назначения нового менеджмента. Ведь по предыдущему уставу невозможно было переизбрать дирекцию, создать наблюдательный совет и сменить управляющую компанию, которая имела российский след. Сейчас идет процесс отбора нового менеджмента”, — сказал Коваль в комментарии, текст которого есть у liga.net.

“Ланита Инвест” в ответ сообщила, что отмена предыдущей редакции устава без согласования с ней привела к “определенному кризису в управлении”. Компания убеждена, что решение было незаконным и будет отменено судом, поэтому все решения на основании теперешнего устава будут считаться спорными.

При этом компания поддержала стремление государства сменить управляющую компанию ООО “КММ”, которая была привлечена предыдущими российскими владельцами.

“Мы также поддерживаем намерение государства как можно быстрее реализовать конфискованную долю. Однако, перед выставлением доли на аукцион государство должно провести аудит для выяснения реального финансового положения ТРЦ”, — добавили в “Ланита Инвест”.

Миноритарные владельцы Ocean Plaza еще летом говорили, что не собираются участвовать в аукционе на приобретение государственной доли торгового центра, отмечает издание.

Главным претендентом на покупку Ocean Plaza является Вагиф Алиев, эту информацию он подтвердил в интервью Forbes.

Компания “Ланита Инвест”, которая владеет 33,5% акций ТРЦ Ocean Plaza и контролируется бизнесменом Андреем Ивановым, обвинила государство в ущемлении ее прав и пригрозила длительными судебными процессами.

В октябре и.о. главы ФГИУ Александр Федоришин говорил в интервью ЭП, что Фонд госимущества хочет сменить менеджмент ООО “Инвестиционный союз Лыбидь”, но это невозможно, пока не будет обжалован устав предприятия.

Ранее Фонд госимущества обратился к правительству с инициативой включить в перечень объектов большой приватизации государственную долю в столичном ТРЦ Ocean Plaza для продажи на открытом аукционе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.