Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики рекомендуют “покупать” акции ХТЗ

[08:14 21 июня 2010 года ]

Инвестиционная компания “Конкорд Капитал” (Киев) на фоне ожиданий выплаты Харцызским трубным заводом (Донецкая обл., тиккер HRTR) дивидендов рекомендует покупать его акции, установив их целевую цену на 12 месяцев на уровне 2,5 грн, сообщается в обзоре инвесткомпании, передает “Интерфакс-Украина”.

“Харцызский трубный завод, как и другие компании группы “Метинвест” (Северный ГОК, Центральный ГОК), уже четыре года подряд выплачивает дивиденды. Такое же решение ожидается и на собрании 25 июня”, — приведены в документе слова аналитика Андрей Герус.

По его оценке, учитывая, что 2009 год компания завершила с чистой прибылью 590 млн грн, а общая сумма нераспределенной прибыли достигла 1 млрд грн, дивиденды могут составить 0,23-0,41 грн на акцию.

Аналитик отметил, что ожидания дивидендов будут сильным катализатором роста акций завода на следующей неделе.

А.Герус позитивно оценивает потенциал роста стоимости акций и в долгосрочной перспективе ввиду прогнозируемого увеличения портфеля заказов со второй половины 2010 года.

“В связи с реализацией второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан, газопровода Центральная Азия — Китай, газопроводов Испания — Франция, Франция — Бельгия, Алжир — Италия, а также проектов Южный Поток, Набукко и модернизацией украинской ГТС, компания, которая как раз специализируется на трубах большого диаметра, сможет получить заказов в течение 2011-2015гг. на более чем 5 млрд долларов (всего потребности в трубах этих проектов превышают $13 млрд)”, — отметил Герус.

“Кроме того, участие ранее в этих проектах Харцызского трубного завода и загрузка российских производителей труб большого диаметра заказами по строительству “Северного потока” дает дополнительные преимущества украинскому трубному производителю перед другими трубными компаниями”, — добавил аналитик.

Вместе с тем, несмотря на снижение в первом квартале текущего года производства на 79% и ожидаемое в этом году сокращение продаж на 25% — до 465 млн долларов, аналитик инвесткомпании прогнозирует, что уже в следующем году продажи вырастут на 35% — до $628 млн, а рентабельность EBITDA составит 25,5%.

На “Украинской бирже” в пятницу по состоянию на 16:00 кв стоимость акций предприятия составила 1,3694 грн за шт., что на 5,34% выше по сравнению с их стоимостью на закрытие рынка в четверг.

Харцызский трубный завод входит в группу “Метинвест”, акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

Компания производит прямошовные сварные трубы большого диаметра (от 478 мм до 1420 мм) для магистральных газо- и нефтепроводов. Его мощности позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год.

По итогам 2009 года Харцызский трубный завод увеличил выпуск ТБД на 34,5% по сравнению с 2008 годом — до 523,153 тыс. тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.