Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские спутники зафиксировали взрыв на плотине Каховской ГЭС перед ее прорывом

[18:20 09 июня 2023 года ]

Спутники-шпионы США обнаружили, что на плотине Каховской ГЭС непосредственно перед ее прорывом произошел взрыв, рассказал The New York Times высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена. В Вашингтоне считают, что взрыв, вероятно, привел к прорыву плотины.

Спутники, оснащенные инфракрасными датчиками, обнаружили тепловую аномалию, соответствующую крупному взрыву, сообщил источник NYT. По его данным, спустя некоторое время после этого взрыва произошел прорыв плотины.

Собеседник не исключил возможности того, что прорыву плотины способствовали предыдущие повреждения или растущее давление воды. Однако в американской разведке считают, что именно взрыв привел к разрушению плотины, вне зависимости от того, был он преднамеренным или случайным, добавил собеседник газеты.

Аналитики американской разведки предполагают, что за разрушением плотины стояла Россия, рассказал источник NYT. Однако у спецслужб США до сиз пор нет убедительных доказательств, чтобы с уверенностью говорить о вине одной из сторон.

Инженеры и эксперты по боеприпасам, которых опросила NYT, считают наиболее вероятной причиной обрушения плотины преднамеренный взрыв внутри конструкции. По их словам, разрушение конструкции или внешняя атака — тоже возможные, но менее правдоподобные объяснения.

Накануне вечером норвежская организация NORSAR сообщила, что в ночь обрушения плотины ученые зафиксировали взрыв в районе Каховской ГЭС. После этого СМИ начали сообщать о выводах ученых как о доказательстве того, что ГЭС была разрушена в результате взрыва. Однако OSINT-аналитики отмечают, что первые сообщения о прорыве плотины появились еще за полчаса до зафиксированного учеными взрыва.

По мнению ряда OSINT-аналитиков, плотина разрушилась из-за полученных ранее повреждений и неумелого использования сооружения российской администрацией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.