Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская Nucor вкладывается в стартап Electra по безуглеродному производству железа прямого восстановления

[13:45 09 декабря 2022 года ]

 Корпорация Nucor объявила об инвестиции в Electra, стартап из Колорадо, разрабатывающий процесс производства безуглеродистого железа прямого восстановления, которое можно использовать для производства стали.

Как передаёт портал Steel Orbis со ссылкой на пресс-релиз компании говорится, что Electra использует возобновляемые источники энергии для переработки низкокачественной железной руды в высокочистое железо с помощью электрохимических и гидрометаллургических процессов. Этот материал будет использоваться в процессе производства стали, чтобы компенсировать более высокий уровень выбросов при производстве других металлов. 

Процесс, разработанный Electra, позволяет производить низкотемпературное железо (LTI) из коммерческих и низкосортных руд с использованием прерывистого электропитания и снизить до нуля выбросы углерода. Компания электрохимически перерабатывает железную руду в чистое железо при температуре 60 градусов по Цельсию с использованием возобновляемой электроэнергии. Этот материал можно переработать в сталь с помощью существующих электродуговых печей, на долю которых приходится 70% производства стали в США.

Процесс Electra имеет нулевые выбросы углекислого газа. Для сравнения, примерно 70% стали, производимой в мире, приходится на доменную технологию с использованием железной руды, углем и известняком, при котором выделяется около двух тонн углекислого газа на каждую тонну произведенной стали.

Согласно пресс-релизу, цикличный характер переплавки переработанного лома в электродуговых печах в сочетании с возможностью бесконечного повторного использования стали означает, что сталелитейные предприятия Nucor будут иметь примерно одну треть углеродного следа в сравнении с традиционной технологией.

“Мы рады сотрудничать с Electra и ее революционным процессом производства железа без выбросов”, — сказал Леон Топалян, председатель, президент и главный исполнительный директор Nucor Corporation. “Точно так же, как Nucor изменил облик сталелитейной промышленности 53 года назад, выпустив нашу первую электродуговую печь, успешная разработка и масштабирование производства железа с нулевым содержанием углерода — это революционная технология, которая может изменить сталелитейную промышленность в том виде, в каком мы ее знаем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.