Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-Банк” Михаила Фридмана направит 3 млрд гривен чистой прибыли за прошлый год на покрытие убытков

[11:50 02 сентября 2022 года ]

Набсовет “Альфа-Банка” (Украина) предлагает акционерам направить 90% чистой прибыли за 2021 год, или 2,99 млрд грн на покрытие убытков прошлых лет. Согласно повестке дня годового собрания акционеров, дистанционное проведение которого запланировано на 30 сентября, предусматривается оставшиеся 10% чистой прибыли или 331,91 млн грн, направить в резервный фонд, а дивиденды не выплачивать, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, собрание планирует утвердить наблюдательный совет “Альфа-Банка” в составе шести человек, тогда как до войны на внеочередном собрании в январе этого года наблюдательный совет был расширен с 10 до 12 человек.

Из избранных тогда собранием 12 членов в наблюдательном совете, согласно информации на сайте, осталась ровно половина, из которых трое независимых директоров — Евгений Давыдович, Владимир Жмак и Виктор Лысенко и три представителя ABH Ukraine — Роман Шпек (председатель наблюдательного совета), Эндрю Бакстер и Дэвид Марк Браун.

С января по разным причинам наблюдательный совет покинули представители ABH Ukraine Петр Авен, Ильадр Каримов, Владимир Воейков и независимые директора Эрнест Галиев, Аднан Аначали и Елена Вольская.

По данным банка, его крупнейшими акционерами сейчас опосредовано Андрей Косогов (40,9614%, к нему после войны перешли попавшие под санкции пакеты Германа Хана и Алексея Кузьмичева в размере соответственно 20,9659% и 16,3239%), Михаил Фридман (32,8632%), Петр Авен (12,4018%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний (3,8736%). Экс-министр финансов Болгарии Симеон Дянков, которому в середине апреля по согласованию с Нацбанком было передано право голоса по мажоритарному пакету “Альфа-Банка”, является доверенным лицом НБУ в отношении попавших под санкции пакетов Косогова и Фридмана и Авена.

“Альфа-Банк” (Украина), по данным НБУ, на 1 июля 2022 года по размеру общих активов занимал 7 место (104,03 млрд грн) среди 68 действующих в стране банков. Чистый убыток банка, по информации Нацбанка, за январь-июнь этого года составил 2,35 млрд. грн.

В прошлом году “Альфа-Банк” (Украина) увеличил чистую прибыль до 3,32 млрд грн с 1,15 млрд грн годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.