Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов докупил 20% акций Lucchini

[10:48 03 марта 2010 года ]

“Северсталь” выкупила у семьи Луккини 20% акций Lucchini Group за 100 млн. евро, консолидировав почти 100% компании. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на Il Mondo.

Факт сделки подтвердил источник, близкий к “Северстали”.

У Луккини был опцион на продажу “Северстали” этого пакета за 160 млн евро. Он начинал действовать с 20 апреля и российская компания спешно искала покупателя на Lucchini, чтобы не выкупать дорогой опцион, отмечает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Теперь спешить не надо. Но поиск покупателей продолжается, говорит источник, близкий к “Северстали”, не называя претендентов. Ранее газета Il Sole 24 Ore среди них перечисляла Baosteel, Arcelor Mittal и Tata Steel.

Заинтересоваться Lucchini могут китайские или индийские компании, считает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица, но актив “Северстали” придется продавать с убытком. В 2005-2007 гг. на скупку 80% акций Lucchini компания потратила 770 млн евро, теперь еще 100 млн евро. Сейчас столько за актив не дадут, уверен эксперт. Выручка заводов Lucchini за девять месяцев 2009 г. упала в 2,7 раза до 1,2 млрд. долларов, а EBITDA оказалась отрицательной — 212 млн. долларов.

Как сообщалось, в число претендентов на контрольный пакет акций группы Lucchini входит украинский “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.