Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко помиловал бывшего оппозиционера Романа Протасевича

[16:00 22 мая 2023 года ]

 Самопровозглашенный “президент” Беларуси Александр Лукашенко помиловал бывшего главреда оппозиционного проекта Nexta Романа Протасевича, осужденного на 8 лет тюрьмы. Как передаёт УНИАН, об этом сообщает государственное информагентство “Белта”.

“Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость. Прежде всего я безумно благодарен стране и лично президенту за такое решение”, — заявил Протасевич в комментарии агентству.

Никаких других обстоятельств этого помилования не приводится. Власти Беларуси также пока не комментировали свою мотивацию.

Протасевич — в прошлом белорусский оппозиционер. В 2020 году, когда Беларусь охватили массовые протесты после оглашения фальсифицированных результатов президентских выборов, он вел крупнейший оппозиционный телеграм-канал Беларуси Nexta. Сначала канал просто освещал протесты, а затем начал их координировать. Сам Протасевич в это время находился в вынужденной эмиграции.

В мае 2021 года власти Беларуси принудительно посадили на своей территории авиалайнер, летевший транзитом через беларуское воздушное пространство. На борту самолета находился Протасевич. КГБ Беларуси арестовало журналиста и его девушку Софью Сапегу, после чего самолет отпустили.

После этого государственные СМИ Беларуси показывали “интервью” Протасевича, в котором он с явными следами побоев на лице признается в “преступлениях” против режима Лукашенко. Впоследствии Протасевич пошел на прямое сотрудничество с режимом и его отпустили на свободу.

В мае 2022 года Сапегу осудили на 6 лет тюрьмы. Тогда же Протасевич заявил, что женился на другой женщине. Как выяснилось, с Сапегой он не поддерживал отношения с момента ареста. 3 мая 2023 года уже самого Протасевича, который к тому времени дал массу показаний против лидеров беларуской оппозиции, приговорили к 8 годам колонии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.