Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры ТНК-BP сняли все разногласия

[09:20 14 ноября 2012 года ]

Акционеры ТНК-BP (TNBP) — британская BP и российский консорциум “Альфа-Акссес-Ренова” (ААР) — договорились о комплексном урегулировании всех существующих разногласий, в том числе судебных исков, ранее поданных сторонами друг против друга. Об этом говорится в сообщениях ВР и ААР, передает “Интерфакс-Украина”.

Соглашение предусматривает также немедленное разрешение обеим сторонам рассматривать новые возможности и партнерства для ведения нефтегазового бизнеса на территории России и Украины вне рамок ТНК-ВР.

Стороны подтвердили намерение конструктивно взаимодействовать между собой и с компанией “Роснефть” для успешного завершения сделок по продаже своих долей в ТНК-ВР.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный суд рассматривает иск ААР к ВР о нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР из-за планировавшегося сотрудничества ВР с “Роснефтью” (ROSN), которое, по мнению ААР, нарушило соглашение акционеров ТНК-ВР.

В то же время ВР подала в Стокгольмский трибунал иск к “Ренове” (входит в ААР, владеет 12,5% ТНК-ВР), так как британская компания считает нарушением акционерного соглашения приобретение “Газэкс” и ТЗК “Кольцово” напрямую компанией Виктора Вексельберга, а не через ТНК-BP.

ВР и ААР подали встречные иски друг другу, опираясь на пускт прежнего соглашения акционеров ТНК-ВР, согласно которому партнеры могут развивать нефтяной бизнес на территории России и Украины только через ТНК-ВР.

Кроме того, на минувшей неделе ААР и ВР договорились о нормальной работе совета директоров ТНК-ВР без третьего независимого директора. Ранее совет директоров ТНК-ВР не мог проводить заседания до тех пор, пока в него не будут избраны новые независимые директора вместо покинувших совет бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и экс-главы совета директоров Rio Tinto Джеймса Ленга.

ТНК-ВР на паритетной основе принадлежит британской ВР и ААР. В настоящее время “Роснефть” находится в стадии оформления сделок по приобретению 100% ТНК-ВР — госкомпания выкупает доли у обоих акционеров российско-британской компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.