Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции газовой компании Малхасяна-Новинского в Лондоне подешевели на треть после введения санкций СНБО

[08:20 13 декабря 2022 года ]

С момента объявления 2 декабря о введении санкций против миллиардера Вадима Новинского акции его нефтегазовой компании Enwell Energy на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи LSE подешевели на 33,9% — до 17,05 пенса за штуку. В частности, в понедельник стоимость акций компании падала на 21 ,1%, в отдельные моменты достигая 16 пенсов за штуку, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время Enwell Energy plc уверяет, что персональные санкции в отношении Вадима Новинского, введенные президентом Украины, не коснутся компании.

“Компания исследует эту ситуацию и консультируется со своими юридическими и другими консультантами, но юридический анализ компании показывает, что введенные ограничительные меры направлены на названных физических лиц (а не на любые другие юридические лица) и применимы исключительно в пределах Украины”, — говорится в уведомлении компании на Лондонской бирже.

Британская нефтегазовая компания Enwell Energy plc входит в группу Smart Energy Новинского, в третьем квартале 2022 года она уменьшила суммарную среднесуточную добычу и производство углеводородов на 49,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 2,59 тыс. баррелей нефтяного. Boepd).

Как сообщалось, 2 декабря президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым ввел санкции в отношении ряда деятелей УПЦ МП, а также бывшего народного депутата Вадима Новинского.

Новинский является совладельцем крупнейшего металлургического холдинга “Метинвест” вместе с Ринатом Ахметовым, ему принадлежит одна из крупнейших украинских газодобывающих компаний Enwell Energy, а также бизнес в сфере недвижимости и судостроения. По данным украинской редакции Forbes, состояние Новинского в 2021 году оценивалось в $1,4 млрд, он занимал 8 место в списке самых богатых украинцев.

В то же время, Новинский известен как сторонник и спонсор УПЦ МП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.