Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции “Мотор Сичи” во время аукциона Фонда гарантирования вкладов подорожали более чем на 25%

[18:10 26 марта 2018 года ]

Акции “Мотор Сичи”, находящиеся в портфеле неплатежеспособного банка “Финансы и кредит”, во время аукциона Фонда гарантирования вкладов физических лиц на фондовой бирже “Перспектива” подорожали более чем на 25% — до 5,365 тыс. грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

На аукционе, стартовавшем в 15:00, зарегистрировано трое участников и до 17:12 было сделано 104 шага.

Всего на аукционе выставлен портфель из 4,917 тыс. акций, или 0,23% всех ценных бумаг в обращении. Аукцион продолжается.

Для сравнения, акции “Мотор Сичи” во время торгов в понедельник подорожали к 17:12 на фондовой площадке “Украинская биржа” на 3,09% — до 5 тыс. грн за штуку.

ПАО “Мотор Сич” — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. “Мотор Сич” участвует в реализации гособоронзаказа и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.

Ранее, 7 сентября 2017 года, Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя СБУ об аресте сконцентрированных в собственности пяти офшоров и находящихся на счетах хранителя — компании “Драгон Капитал” 41% акций ПАО “Мотор Сич” в связи с подозрением следствия в сговоре и попытке ликвидации группой лиц имеющего важное значение для обороноспособности и экономики государства предприятия через продажу и вывод его акций за пределы Украины.

Согласно судебному решению, под арест попали, в частности: 207,783 тыс. акций (9,99923%) в собственности Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Виргинские о-ва), 359,727 тыс. акций (17,31%) в собственности Business House Helena, AG, 64,733 тыс. акций (3,115%) в собственности Enfields Trade & Capital Corp, 27,086 тыс. акций (1,3%) в собственности Granum Corporation (все Панама), а также 192,665 тыс. акций (9,27%) в собственности Waldo Trade Ltd (Британские Виргинские о-ва).

Как установило следствие, в рамках проведенной в 2016 году сделки купли-продажи акций “Мотор Сич”, на сегодняшний день 56% акций предприятия опосредованно владеет гражданин Китая, собственник Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

До этого времени крупнейшим акционером-физлицом ПАО “Мотор Сич” выступал почетный президент предприятия, народный депутат (группа “Воля народа”) Вячеслав Богуслаев, задекларировавший в 2016 году уменьшение размера принадлежащего ему пакета акций “Мотор Сичи” с 15,8% до 1%.

По данным системы раскрытия информации НКЦБФР, согласно составленному депозитарием реестру ПАО “Мотор Сич” от 10 февраля 2017 года, физлицо-владелец пакета акций “Мотор Сич” в размере 15,84671% сократило свою долю до 1,12142% (в том числе доля голосующих акций сократилась с 16,07979% до 1,17864%). В то же время информация о появлении у компании нового собственника с долей свыше 10% отсутствует. Единственным крупным владельцем пакета по состоянию на конец 2016 года было АО Business House Helena, AG (Панама) — 17,3113%.

Согласно озвученным в мае планам украинской стороны, в настоящее время “Мотор Сич” и китайская Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd отрабатывают программу партнерства, предусматривающую лицензионное производство украинских авиационных двигателей на мощностях в КНР. Программа партнерства включает также инвестиционные планы китайской стороны вложить порядка $250 млн в модернизацию мощностей ПАО “Мотор Сич”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.