Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции Ferrexpo Константина Жеваго обвалились на 6%

[11:10 21 сентября 2022 года ]

Курс акций горнорудной компании Ferrexpo plc через три часа после начала торгов во вторник опустился на 5,67% на новости о проигрыше компании в апелляции в судебном споре с бывшими акционерами о признании недействительным договора 2002 года о купле-продаже 40% ее крупнейшего украинского актива — Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).

Согласно информации на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), к 10:00 по лондонскому времени они котировались по 143 пенса за акцию по сравнению со 155,82 пенсами на закрытие в пятницу (в понедельник торги на бирже не проводились) и 152 пенсами на открытие во вторник.

Как сообщалось, в 2002 году четыре компании-нерезиденты из группы VS Energy (Gilson Investments, Calefort Developments, Emsworth Assets и Trimcroft Service) продали 40,19% акций ПГОКа лицам, связанным с нынешним мажоритарным владельцем Ferrexp, принадлежавших им в совокупности.

Затем было проведено несколько дополнительных эмиссий, в результате которых и серии других перепродаж, а также принудительного выкупа акций у миноритариев в рамках процедуры squeeze-out единственным акционером ЮГОКа стала Ferrexpo, котированная на Лондонской фондовой бирже. В 2005 году эти четыре компании обратились в суд с иском о признании договоров купли-продажи и допэмиссии недействительными.

Высший хозяйственный суд Украины в феврале 2015 года поддержал принятое ранее решение Верховного суда страны и позицию ЮГОКа в корпоративном споре, который длился около 10 лет, отказав истцам. Однако в конце 2020 года указанные бывшие акционеры ЮГОКа вновь обжаловали это соглашение в украинском суде, и проиграв в первой инстанции в мае 2021 года, добились успеха в апелляционной инстанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.