Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы НБУ за полгода увеличились на 3%

[11:20 22 сентября 2022 года ]

По итогам первого полугодия 2022 года, объем активов Национального банка увеличился на 3% и составил почти 1,41 трлн грн. Об этом свидетельствуют данные промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности НБУ за первое полугодие 2022 года, передает пресс-служба регулятора.

В то же время отмечается, что сопротивление полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины оказало большое влияние на структуру баланса Нацбанка. В частности, в результате покупки Национальным банком военных ОВГЗ доля ценных бумаг Украины в портфеле НБУ увеличилась с 23,5% (на начало года) до 39%.

Зато в связи со снижением объемов золотовалютных резервов доля формирующих их активов уменьшилась с почти 63% (на начало года) до 48% (в том числе из-за уменьшения доли ценных бумаг нерезидентов).

Также по состоянию на конец первого полугодия 2022 кредитный портфель НБУ уменьшился на 9,7%, несмотря на его временное значительное увеличение в начале войны. Это объясняют принятием Нацбанком безотлагательных мер по максимальному упрощению доступа банков к инструментам рефинансирования, которые позволили обеспечить надлежащий уровень ликвидности банков, а также сохранить контроль за ситуацией и бесперебойную работу банковского сектора в целом.

Половину общего портфеля кредитов составляет задолженность по долгосрочным кредитам, по которым произошло уменьшение объема задолженности более чем на четверть.

В части обязательств Нацбанка за первые шесть месяцев 2022 значительно выросли остатки средств банков (на 40%), в том числе за счет уменьшения объемов депозитных сертификатов (на 11%). Объемы обязательств перед Международным валютным фондом уменьшились на 8,3%, что в первую очередь обусловлено плановым погашением части задолженности перед Фондом в первом полугодии 2022 года.

Сумма консолидированной прибыли Национального банка за первое полугодие этого года составила 69,7 млрд. грн. Основную часть этого результата деятельности Нацбанка составляют процентные доходы — более 41 млрд грн, что в 1,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Это связано как с увеличением объемов процентных активов, так и ростом процентных ставок, поясняет регулятор.

Отмечается, что на общий результат также оказали значительное влияние результаты переоценки финансовых инструментов — на сумму более 42 млрд грн.

В то же время Нацбанк отмечает, что консолидированная прибыль, отраженная в финансовой отчетности Национального банка, — это не часть прибыли к распределению, подлежащая перечислению в Государственный бюджет.

Обязательство Нацбанка в части прибыли к распределению, подлежащей перечислению в госбюджет, будет сформировано по итогам всего 2022 года и обнародовано весной 2023-го.

Прогнозные ожидания Нацбанка относительно суммы части прибыли к распределению за 2022 год, которая будет подлежать перечислению в Государственный бюджет в 2023 году — 19,4 млрд грн. Эта информация уже сообщена правительству, президенту и Верховной Раде Украины.

Окончательный объем части прибыли к распределению Национального банка, подлежащей перечислению Национальным банком в госбюджет в 2023 году, будет зависеть от фактических макроэкономических показателей в 2022 году и будет определяться после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ годовой финансовой отчетности Нацбанка за 2022 год

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.