Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аккордбанк выиграл суд у Альфа-Банка по сделке на 8 млн долларов

[09:10 02 декабря 2022 года ]

Аккордбанк выиграл судебный спор у “Альфа-Банка” по выполнению обязанностей по соглашению “СВОП” на 8 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

В банке отметили, что 17 ноября Хозсуд  Киева отказал Альфа-банку по делу №910/6711/22 об обязательстве Аккордбанка осуществить продажу иностранной валюты в размере 8 млн долл для Альфа-Банка за 228 млн грн.

Своп — соглашение об обмене активов, процентных выплат, процентных ставок или других характеристик, указанных в соглашении, с целью оптимизации структуры капитала компании и получения дополнительного дохода. характеристиками.

“Речь шла о выполнении обязанностей по соглашению “СВОП”, заключенному в феврале 2022 года в рамках генерального соглашения №Р-154/2017 от 29.09.2017. Кроме того, суд удовлетворил встречный иск Аккордбанка, расторгнув указанное соглашение с Альфа-банком”, — заявили в банке.

“Истцом по встречному иску [Аккордбанком] было надлежащим образом обосновано наступление существенного изменения обстоятельств, а именно введение военного положения из-за военной агрессии РФ, в результате которой был введен запрет НБУ осуществлять валютные операции, участником которых является юридическое или физическое лицо, имеющее местонахождение (зарегистрировано/постоянно проживает) в Российской Федерации, а также увеличение курса на более чем 20%”, — говорится в выписке из решения суда от 17.11.22.

Решением СНБО от 19 октября к физлицам — владельцам существенного участия в отдельных банках Украины, в частности АО “Альфа-Банк”, применены персональные санкции.

В частности, действует санкция “блокирование активов — временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими физическому или юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать действия, тождественные по смыслу осуществлению права распоряжения ими”, напомнили в Аккордбанке.

“Альфа-Банк Украина” подал иск на Аккордбанк за невыполнение сделки форексного свопа по продаже-покупке иностранной валюты против гривны в сумме 8 млн долларов. В Аккордбанке заявляли, что не нарушали никаких норм законодательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.