Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметов, Пинчук и Веревский шокированы тем, что МВФ не дает им вывести 1,8 млрд долларов из Украины

[12:30 23 февраля 2024 года ]

Ряд крупных украинских компаний обеспокоены возможной задержкой выплат по евробондам и кредитам из-за неопределенности с приобретением валюты и перечислением за границу. Как сообщает “Интерфакс-Украина”, это связано с письмом МВФ в адрес НБУ.

Как сообщалось, Кабмин своими распоряжениями от 6 и 13 февраля одобрил ходатайство НБУ с просьбой разрешить вывод валюты за границу компаниям, входящим в группы ДТЭК и “Метинвест” Рината Ахметова, “Кернел” Андрея Веревского, “Интерпайп” Виктора Пинчука, а также “ВФ Украина” (”Vodafone Украина”). Общая сумма, заявленная в таких ходатайствах, составляет более $1,8 млрд.

Отмечается, что глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей направил письмо украинским властям в связи с обращением правительства к НБУ с просьбой разрешить продажу валюты крупным украинским компаниям и холдингам и дальнейшее ее перечисление для расчетов по еврооблигациям и с западными кредиторами.

Собеседники агентства, в МВФ сомневаются, что такой индивидуальный подход соответствует Стратегии смягчения валютных ограничений, утвержденной Нацбанком летом прошлого года во исполнение обязательств по программе расширенного финансирования EFF.

Также один из источников добавил, что беспокойство в Фонде также вызывает довольно значительная сумма возможных выплат и возможное влияние таких решений на будущие переговоры Украины по реструктуризации суверенных еврооблигаций с коммерческими кредиторами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.