Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агентство Всемирного банка отобрало первые проекты страхования военных рисков в Украине

[17:20 27 декабря 2022 года ]

Пилотный проект по страхованию рисков Украины агентством Всемирного банка MIGA имеет три кейса, по которым MIGA сделала компаниям предложение по ставке страхования. В следующем году Минэкономики ожидает, что агентство сможет выделить до $1 млрд на покрытие военных рисков. Об этом сообщила глава Минэкономики Юлия Свириденко, передает Forbes.

MIGA сотрудничает с клиентами в Украине в рамках пилота на $30 млн в этом году. “Сейчас они имеют в работе три кейса. Мы не можем раскрывать названия компаний, но по секторам это финансы, логистика и промышленная инфраструктура. В пилоте принимают участие одна украинская и две иностранные компании”, — рассказала в интервью изданию.

По ее словам “кейсы в работе” означают, что MIGA сделала компаниям предложение по ставке страхования. “Сейчас стороны находятся на этапе структурирования сделок. После реализации пилотных проектов будет легче масштабировать этот опыт на другие кейсы”, — уточнила Свириденко.

В следующем году чиновник ожидает от MIGA до $1 млрд покрытия военных рисков. “Этот вопрос обсуждаем в каждой заграничной поездке, поэтому это вполне реальная цель”, — говорит она.

Кроме MIGA Минэкономики ведет переговоры с американским агентством DFC. MIGA покрывает страхование капитала до 90%, DFC — до 85%. При страховании долга — 90% и 100% соответственно.

По словам Свириденко, DFC готовы поддерживать как прямое кредитование, так и покрытие кредитных и политических (военных) рисков. Продукт страхования кредитных рисков предполагает, что заемщик, получив страховку DFC, обратится в коммерческий банк или другое международное финансовое учреждение.

“Мы бы хотели, чтобы стоимость страховки находилась в пределах 1-1,5%. Например, когда окупаемость инвестиционного проекта составляет 10 лет, страхование военных рисков понадобится на первые годы, а не в течение всего проекта”, — сказала Свириденко.

Также Минэкономики обратилось ко всем экспортно-кредитным агентствам стран большой семерки, но сейчас большинство кредитных агентств заморозили свои лимиты для Украины, добавила министерша. Исключением являются DFC (США) и UKEF (Великобритания)

Также ведутся переговоры с Bpifrance (Франция). Французское агентство рассматривает как возможность страховать через свое ЭКА, так и присоединение к трастовому фонду на перестрахование рисков MIGA, уточнила Свириденко.

По ее словам, Минэкономики не рассматривает вариантов с использованием для страхования рисков замороженных российских активов. “Лучше направить их на восстановление жилья и социальных объектов”, — считает Свириденко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.