Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокат Игоря Суркиса посетовал, что в Украине неправильно понимают суть иска к Петру Порошенко и Валерии Гонтаревой

[14:45 12 октября 2021 года ]

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что у него нет юрисдикции для рассмотрения иска Игоря Суркиса и шести английских компаний к пятому президенту Украины Петру Порошенко и бывшей главе Национального банка Валерии Гонтаревой.

Как передаёт УНИАН, об этом заявил юрист и адвокат Суркиса Игорь Алексеев.

Он подчеркнул, что прозвучавшие после заседания суда заявления ответчиков о провале попытки скомпрометировать национализацию Приватбанка — искажены.

Недавно в Высоком суде Лондона состоялись слушания по иску Игоря Суркиса и шести английских компаний к пятому президенту Украины Петру Порошенко и бывшей главе Национального банка Валерии Гонтаревой.

“Обжалование национализации Приватбанка никогда не было предметом иска в суде Лондона, истцы доказывали факты политической коррупции и шантажа бывшими топ-чиновниками в своих частных интересах”, — рассказал адвокат.

Он подчеркнул, что исковые требования были предъявлены именно к Петру Порошенко и Валерии Гонтаревой, и именно они должны компенсировать понесенные потери.

“Никаких претензий к государству Украина никто и никогда не предъявлял. Однако именно ответчики, чтобы избежать открытого судебного разбирательства, прямо заявили о наличии у них иммунитета Украины. Проще говоря, проведя в президентском кресле десятки часов частных переговоров по покупке медиаактива, затем можно заявить о наличии государственного иммунитета. Подобным решением создан опасный прецедент, когда факты злоупотреблений чиновников властью в своих собственных целях не находят должной судебной оценки”, — сказал адвокат.

По его словам, истцы имеют основательную правовую позицию, поэтому подобное решение суда никак не остановит их борьбу за возвращение утраченных активов и восстановление справедливости. Сейчас отрабатывается возможность апелляционного обжалования данного решения суда, инициирование уголовных производств по фактам преступного сговора, а также принятия других механизмов для восстановления нарушенных интересов и привлечения виновных лиц к ответственности.

Кроме того, по словам Алексеева, адвокаты Петра Порошенко дезинформировали общественность, когда информировали о решении суда, заявив, что в результате такого решения провалилась попытка скомпрометировать национализацию и взыскать с государства средства. Подобные заявления являются намеренно искаженными и откровенно манипулятивными.

Напомним, что указанное дело касалось незаконного блокирования английским компаниям доступа к депозитным средствам и дальнейших попыток шантажа Игоря Суркиса со стороны Петра Порошенко во время его президентской каденции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.