Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация Гостомеля раздала миллионы гривен на восстановление подставным предпринимателям и компаниям

[17:50 07 июня 2023 года ]

Гостомельская поселковая военная администрация перечислила миллионы гривен подставным физлицам-предпринимателям и компаниям, которые якобы занимались восстановлением поселка после российской оккупации и боевых действий. Среди “подставных ФЛП” — житель временно оккупированного Донецка, пенсионерка из Николаева и беглый священник из Ровенщины, выяснили журналисты Bihus.Info.

Так, почти 5 миллионов гривен за оценку разрушенного жилья и техническое наблюдение за ремонтными работами получила ФЛП Надежда Редько. Женщина, которой скоро исполнится 74 года, живет в Николаеве и говорит, что оформлением занимался ее зять — Андрей Фомица. Журналисты выяснили, что сам Фомица накануне подписания соглашений в конце 2022 искал работу менеджера по продажам в Приирпине.

Именно Фомица и ответил журналистам, когда позвонили на номер телефона, указанный как контактный для ФЛП Надежды Редько. Этим же номером по документам должен был пользоваться еще один ФЛП — Ярослав Морозов.

Как оказалось, Морозов родом из Донецка и почти постоянно находится на временно оккупированной территории. От гостомельских чиновников зарегистрированный на него ФЛП получил почти 300 тысяч гривен на работы.

Еще почти 9 миллионов гривен на восстановление Гостомеля получила компания “Файсер торг”, которую незадолго до этого записали на Юрия Теселько — руководителя религиозной общины из села Жовкини Ровенской области. Здесь он уже не живет, а местные жители говорят, что Теселько якобы набрал на односельчан кредитов и убежал.

В Гостомельской поселковой военной администрации объяснили свои действия последствиями полномасштабной войны и необходимостью проводить закупки быстро. Также заявили, что проверка подрядчиков не является частью их обязанностей.

В то же время, сразу после интервью с заместителем председателя Гостомельской СВА Михаилом Ковалем информация обо всех проплатах из бюджета Гостомельской поселковой военной администрации исчезла из специализированного государственного портала.

В свою очередь БЭБ заявило, что расследует дело о том, что должностные лица Гостомельской СВА в 2022-2023 годах присвоили 5 миллионов гривен путем заключения сделок с подконтрольными компаниями на проведение работ по устранению аварий в жилищном фонде. При этом фактические строительные работы были выполнены не в полном объеме, а отдельные работы вообще были осуществлены силами коммунальщиков.

Глава же Гостомельской СВА Сергей Борисюк, ранее комментировавший Bihus.Info историю с подозрительными проплатами отказался, на пресс-конференции заявил о давлении и заказности атак правоохранителей и журналистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.