Rambler's Top100
НОВОСТЬ

AZMOL Industrial Forum: 5 лет достижений по британским технологиям

[14:55 17 сентября 2021 года ]

9-10 сентября в Бердянске состоялся международный AZMOL Industrial forum 2021, на котором собралось более 150 представителей ведущих промышленных предприятий и торговых компаний из 20-ти стран мира. Организатором мероприятия выступил лидер смазочной отрасли Украины AZMOL British Petrochemicals. Событие прошло под патронатом European Lubricating Grease Institute.

Программа первого дня форума включала три панели, в рамках которых были презентованы более 50 кейсов по использованию смазочных материалов на крупнейших украинских и зарубежных предприятиях. В этом году украинско-британскому проекту AZMOL British Petrochemicals исполнилось пять лет.

“В 2016 году я увидел большую перспективу в производственной площадке АЗМОЛ. Раньше АЗМОЛ был государственной организацией и страдал типичными проблемами таких предприятий. За пять лет мы построили завод мирового класса, создали международный исследовательский центр LabExpert , получили допуски от 11 ведущих автопроизводителей, что помогло выйти в мировую розницу, и провели десятки успешных испытаний на крупнейших индустриальных предприятиях. География поставок AZMOL British Petrochemicals включает 54 страны. Но мы продолжаем развивать технологии, выводить новые продукты и наращивать продажи”, — отметил во вступительном слове технический директор и соинвестор AZMOL British Petrochemicals Терри Дикен.

Первый блок

В рамках первого блока “Опыт работы по британским технологиям и тенденции развития” руководитель ВЭД AZMOL-BP Николай Васильчик подчеркнул, что за пять лет компания добилась успеха в индустриальных секторах десятков стран-партнеров. “Миссия нашей компании — смазать абсолютно все. Мы не только в простом автомобиле. Мы работаем для вас в шахтах и на заводах, на железных дорогах и в сфере обороны”, — сказал Николай Васильчик.

Продукция AZMOL British Petrochemicals применяется на железных дорогах 18 стран, включая Украину. Продукты компании обеспечивают 19 армий мира, в том числе армии Грузии, Польши, Румынии, а также Лаоса и Пакистана. 

Приоритетной отраслью для AZMOL-BP является металлургия. Большинство представленных кейсов на AZMOL Industrial forum 2021 были из этого сектора.

Так, ведущий технолог компании Виталий Мельников презентовал линейку высокоочищенных гидравлических масел и линейку редукторных масел, которые успешно проходят испытания и применяются на крупнейших металлургических предприятиях Украины.

Технический директор AZMOL-BP Терри Дикен презентовал специализированную линейку пластичных смазок Scandi line на нафтеновых базовых маслах Nynas. По его словам, создать современные пластические смазки помогли многолетний британский опыт и шведские технологии. Красная водостойкая пластичная смазка Scandi line Sulfana обладает высокотемпературными свойствами и предназначена для прокатных производств металлургических предприятий. Имеет естественные противоизносные и противозадирные свойства, обладает отличными антикоррозионными свойствами. Синяя универсальная пластичная смазка Scandi line Luvana LX гарантирует защиту от коррозии обрабатываемых элементов и широко используется в автомобильном, водном и железнодорожном транспорте. Зеленая многоцелевая пластичная смазка Scandi line Luvana EP предназначенной для увеличения уровня стойкости к повышенным нагрузкам и применяется в механизмах промышленного оборудования.

Второй блок

Второй блок AZMOL Industrial Forum 2021 был посвящен рынку смазочных жидкостей для металлообработки. “От прокатного масла, которое еще называют эмульсол, зависят такие параметры как скорость и прокатываемость. Также эмульсия работает как моющее средство и смывает частицы, оставшиеся от предыдущего процесса, — начал выступление инженер-технолог AZMOL BP Владимир Сподарик. — Кроме того, мы используем присадки, которые улучшают смазку, добавляют эмульсии устойчивость и защиту от коррозии металла”.

Смазочно-охлаждающие жидкости AZMOL были представлены тремя линейками — премиальной Delta Ecoline, которая направлена на импортозамещение, универсальной Delta Cuttana и стандартной Emul-A. Однако, по словам главного технолога, консультанта AZMOL-BP Пьера Руджери, в этом сегменте условия работы на предприятиях настолько отличаются, что при разработке эмульсолов используется индивидуальный подход. “Моторные масла работают в более-менее схожих условиях. Но здесь разное оборудование, разные нагрузки и различный объем баков. Каждый прокатный стан — это индивидуальная рецептура”, — подчеркнул главный технолог AZMOL-BP.

Пьер Руджери представил результаты испытаний Azmol Delta Ecoline MN mark1 в ЦХП-1 “Запорожсталь”, а также результаты применения Azmol Delta Ecoline MN mark2 на ММК им. Ильича.  В частности, он отметил, что на “Запорожстали” расход эмульсола был в 1,5 раза ниже базового, а отсортировка проката составила 0,02%, что в 4,5 раза ниже базового. На ММК им. Ильича расход эмульсола был на уровне штатного, но цена оказалась более привлекательной.

“Мы испытывали много эмульсолов, в том числе ведущих мировых производителей. Эмульсол AZMOL показал себя как наиболее достойный. Мы получили практически нулевую отсортировку. 0,02% — это очень низкий уровень отсортировки... Не было замечаний по нагруженным клетям. Эмульсол прекрасно наносился на линии травления в электростатическом поле”, — сообщил Александр Спичак, начальник отдела по холодному прокату технического управления ПАО “Запорожсталь”.

Опытом работы с AZMOL-BP поделился Михаил Герасименко, старший мастер по ремонту металлургического оборудования ММК им. Ильича. “Требования покупателя постоянно растут. Несколько лет назад у нас возник вопрос увеличения чистоты поверхности полосы холодного проката, и мы начали подбирать эмульсолы. Компания AZMOL не просто присылает коммерческие предложения. Они изучили весь стан, осмотрели баки, — отметил спикер. — Используя эмульсол производства AZMOL, мы достигли снижения нагрузок на валки. Хочу отметить органолептику — наши фальцовщики теперь не чувствуют резкого запаха эмульсола, как раньше. И цена на 30% меньше. Мы планируем использовать этот эмульсол как базовый”.

После успешных испытаний промышленные предприятия не только становятся клиентами AZMOL-BP, но и переходят на полное сервисное обслуживание. Так, в частности, поступила группа компаний “Гидросила”. “У нас были проблемы с СОЖ. Основной материал, который мы обрабатываем в цехах, это чугун. Он быстро вступает в реакцию. В 2019 году мы заправили несколько станков Delta Cuttana SM, и через месяц увидели результат. Коррозия начала уходить, и руководство приняло решение, что все оборудование переходит на данный СОЖ, — рассказал главный технолог Виктор Коровин. — А семь месяцев назад мы заключили договор о сервисном обслуживании. Нам больше не надо никого обучать, специалист уже обучен, он следит за оборудованием и несет всю ответственность”.

“25 лет назад автомобиль проходил 25 тысяч километров, и меняли масло, сейчас проходит 120 тысяч до замены. Смазочные материалы влияют на жизнь, а жизнь влияет на смазочные материалы, и мы хотим видеть СОЖ с большим сроком службы. Поэтому работаем над созданием новых продуктов”, — подытожил вторую панель Терри Дикен.

Третий блок

В завершающем третьем блоке AZMOL Industrial forum 2021 прошла презентация независимого Международного исследовательского центра LabExpert. Директор LabExpert Вита Танасевич отметила, что центр проводит более 250 методов испытаний, и именно он выступает гарантом качества всех продуктов AZMOL British Petrochemicals. “Мы осуществляем входной контроль качества сырья, операционный контроль на всех стадиях производства, а также контроль качества готовой продукции”, — отметила директор Международного исследовательского центра.

Кроме того LabExpert осуществляет лабораторный контроль эксплуатации смазочных материалов. Рассказывая о практике технического сопровождения, руководитель сервисной службы AZMOL-BP Илья Катаев подчеркнул, что правильный отбор проб и качественные лабораторные исследования — это 90% успеха.

Важное направление деятельности сервисной службы — технический аудит предприятия. “Здесь мы трудимся над корректировкой и созданием новых карт смазки. Мы знаем, в каких узлах и при каких условиях могут работать смазочные материалы. Наше техническое предложение направлено, прежде всего, на оптимизацию сервисного обслуживании, на удлинение сервисных интервалов и, если возможно, на сокращение затрат”, — подчеркнул Илья Катаев.

В качестве примера он привел кейс одного из предприятий пищевой промышленности. “В редукторе над вертикальной мешалкой было залито дорогостоящее синтетическое масло с пищевым допуском. Мы оценили все факторы, которые могут мешать маслу эффективно работать в этом узле. Нашим предложением было изменить вязкость смазочного материала, а также установить навес, который бы защищал редуктор от прямых солнечных лучей. В систему вентиляции мы добавили осушитель — он препятствовал попаданию влаги из воздуха”, — поделился нюансами работы Илья Катаев. По карте производителя оборудования, редукторное масло нужно было менять два раза в год. Но сервисная служба AZMOL-BP смогла увеличить ресурс смазочного материала в четыре раза. После оптимизации масло меняется один раз в два года.

На данный момент сервисная сетка AZMOL-BP уже покрывает основные промышленные регионы Украины, в том числе Кировоградскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Донецкую и Харьковскую области.

Программа второго дня

Программа второго дня AZMOL Industrial forum 2021 включала посещение производственной площадки AZMOL-BP, а также мощностей завода-производителя сельскохозяйственной техники для уборки зерновых и зернобобовых культур JOHN GREAVES, который работает на эмульсолах AZMOL.

В завершение двухдневной программы международного форума была представлена новинка от AZMOL-BP — первое украинское спортивное масло ZGTR SAE 60. Этот уникальный продукт стал результатом сотрудничества AZMOL-ВР с профессиональной украинской командой по драг-рейсингу ZAZ GTR. В начале сезона лидер смазочной отрасли выступил техническим партнером и создал смазочный материал для сердца болида — двигателя AJPE Nelson 481x мощностью более 4000 лошадиных сил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.