Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АРМА не ведет отдельный учет российских и белорусских активов

[18:40 20 января 2023 года ]

Агентство по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных преступлений не имеет никаких полномочий определять принадлежность любого актива бенефициарному владельцу: АРМА работает с активами, а не их владельцами, последними занимаются исключительно правоохранительные органы в рамках уголовных дел. Об этом говорится в разъяснении Агентства по поводу заявлений об отсутствии отчетов по управлению российскими и белорусскими активами.

“Законодательно определенным понятием, которое позволяет связать арестованный актив с россиянами или белорусами, является конечный бенефициарный владелец (КБВ). Никаких полномочий определять принадлежность любого актива бенефициарному владельцу у АРМА нет”, — заявили в АРМА.

Там пояснили, что Агентство работает с активами, а не их владельцами, последними занимаются исключительно правоохранительные органы в рамках уголовных дел.

“Номинация активов российскими или белорусскими — не игра слов и предположений, это должны быть юридически установленные факты, исчерпывающая информация, которая отсутствует у АРМА, как и компетенция определять такие факты. Если бы Агентство даже гипотетически взялось за формирование соответствующего перечня на основе имеющейся в судебных постановлениях информации, подобный “реестр” был бы неполным, неточным и юридически ничтожным. 

Что касается пресс-релизов АРМА о мерах управления российскими активами, такая информация подается в конкретных случаях исключительно на основе данных, которые публично озвучивают правоохранительные органы”, — говорится в позиции АРМА.

Там добавили, что восстановление публичного доступа к Реестру арестованных активов, (на следующей неделе планируется запуск в промышленную эксплуатацию), который сейчас ограничен постановлением правительства на период действия военного положения, никоим образом не решит вышеуказанную проблему.

“Технически маркировать российские активы в реестре не сложно, однако это возможно только тогда, когда суд по ходатайству правоохранителей будет четко указывать на КБВ из России/Белоруссии (в конце концов, согласно действующему законодательству, это именно компетенция суда)”, — объясняет АРМА.

“АРМА не имеет полной информации о принадлежности арестованных активов россиянам/белорусам и не наделено возможностями и полномочиями для создания такой информации, следовательно, указанные данные не являются публичной информацией и не могут быть предоставлены в ответ на запросы”, — резюмировали в ведомстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.