Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ оштрафовал компанию российского миллиардера Фридмана за соглашение четырехлетней давности

[12:50 27 октября 2023 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 25 миллионов гривен компанию LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров за создание совместной с немецким концерном BASF компании Wintershall DEA. Соответствующее решение было принято на заседании АМКУ 26 октября, сообщает пресс-служба регулятора.

Немецкий концерн BASF S.E. оштрафован на аналогичную сумму за осуществление концентрации путем создания компании Wintershall DEA AG без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета.

Как сообщалось, компании Wintershall (принадлежала BASF) и DEA (Deutsche Erdoel AG, принадлежала LetterOne) завершили процедуру слияния еще в мае 2019 года, в результате чего объединенная компания Wintershall DEA стала крупнейшим независимым производителем газа и нефти в Европе.

BASF получил 67% акций объединенной компании, а LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева — остальные 33%.

Wintershall Dea была партнером российского “Газпрома” в ряде проектов по добыче углеводородов, но в конце 2022 года объявила о выходе из России и связанном с этим списании на 5,3 миллиарда евро. В компании объяснили это решение действиями российских властей, которые фактически экспроприировали активы Wintershall Dea в РФ.

Глава Wintershall Dea Марио Мэрен объяснял, что российский “Газпром” взял под свой контроль совместные предприятия в Сибири и опустошил их банковские счета, откуда исчезли средства почти на 2 миллиарда евро.

При этом еще летом 2022 года глава Wintershall Dea заявлял, что компания не планирует выходить из совместных с российским “Газпромом” проектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.