Rambler's Top100
НОВОСТЬ

8 млн бытовых потребителей будут получать газ по необъявленной цене

[09:10 02 июня 2022 года ]

С 1 июня 8 млн бытовых потребителей будут получать газ от “поставщика последней надежды” (ППН) по необъявленной цене. Согласно сообщению Ассоциации поставщиков энергоресурсов, переключение бытовых потребителей на ППН произошло автоматически, при этом, по оценочным данным Українських Новин, речь идет о порядка 8 млн потребителей от компаний под брендом РГК.

В то же время, согласно сообщению ассоциации, пока неизвестна цена газа, по которой ППН будет поставлять газ бытовым потребителям. Так как,  по состоянию на 1 июня, на сайте газопоставляющей компании “Нефтегаз Украины” цена газа для клиентов ППН отсутствует.

“Согласно требованиям Кабинета Министров она определяется по формуле, в том числе с учетом цены газа на европейских хабах. К тому же заметим, что, по нашему убеждению, у ППН (ООО “Газопоставляющая компания “Нефтегаз Украины”) нет ни достаточной сервисной инфраструктуры, ни достаточного количества персонала для обслуживания такого количества клиентов. Это может привести к значительным проблемам как по обслуживанию потребителей, так и по сбору средств за потребленный населением газ”, — отмечается в сообщении ассоциации.

Ассоциация поставщиков энергоресурсов сообщает, что 29 апреля 2022 года Кабинет Министров принял постановление №489, которым утвердил положение о ПСО на рынке природного газа, которым возложил на НАК “Нефтегаз Украины” обязанность поставлять газ поставщикам для нужд населения. При этом из-за несовершенства постановления этот механизм так и не заработал, создав значительные риски поставки газа для нужд населения. 

Согласно сообщению, Ассоциация поставщиков энергоресурсов неоднократно с начала мая обращалась в письменном виде к руководству Офиса Президента, Кабинету Министров, Министерству энергетики, предупреждая о том, что требования механизма ПСО в утвержденной редакции не могут быть выполнены ни одним поставщиком.

Так среди наиболее проблемных требований, которые в постановлении Кабмина предъявляются к поставщикам, является применение параллельно обоих видов “обеспечения договора” — договорного списания и банковской гарантии (речь идет о миллиардах гривен свободных средств, которые должны быть у поставщиков). “Ассоциация отмечала в своих обращениях, что маржа поставщиков была ограничена и не предполагала расходы на аккумулирование свободных средств в таких крупных размерах. В текущих условиях привлечение таких средств у банков также невозможно. Тем более, что большинство поставщиков, на сегодняшний день, убыточны из-за поставок газа по ограниченной цене в январе — апреле 2021 года”, — говорится в сообщении.

Также, согласно сообщению, положение о ПСО требует, что задолженность поставщика перед “Нефтегазом” не может возрасти более чем на 10% от стоимости приобретенного газа. При этом данное требование также невыполнимо, так как с начала военной агрессии РФ против Украины уровень расчетов населения за природный газ снизился на 55%.

Кроме того, положение ПСО требует от поставщиков покрытия до 15 июня 2022 года задолженности прошлых периодов, возникшей из-за несовершенного регулирования отрасли. “Урегулирование этих долгов не может быть осуществлено без внесения изменений в Закон №1639. Правки этого закона сейчас находятся на согласовании в Кабинете Министров. Из-за этих преград по состоянию на 31 мая 2022, по имеющейся у нас информации, ни один из поставщиков газа для нужд населения не смог подписать контракт с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа в рамках ПСО. С 1 июня 2022 все бытовые потребители поставщиков газа, работающие под брендом “ТВОЙ ГАЗБЫТ”, начали получать газ от “поставщика последней надежды”, функцию которого осуществляет ООО “Газопоставляющая компания “Нефтегаз Украины”, — говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, 31 мая Кабинет Министров в рамках Положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) обязал ООО “Газопоставляющая компания “Нефтегаз Трейдинг” поставлять газ предприятиям тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) для горячего водоснабжения по цене 7,420 тыс. гривен/тыс. куб. м (с НДС, без учета тарифа на услуги транспортировки и коэффициента, который применяется при заказе мощности на сутки вперед) с 1 июня по 31 июля.

ООО “Газопоставляющая компания “Нефтегаз Трейдинг” в рамках трехлетних договоров на период с 1 июня 2022 по 31 мая 2023 года (с фиксированным объемом) планирует повысить цены на газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) более чем в 3 раза до 29,392 тыс. гривен/тыс. куб. м (с НДС, с учетом тарифа на услуги транспортировки и коэффициента, который применяется при заказе мощности на сутки вперед).

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на своем заседании 9 декабря 2021 года приняла решение по переводу бытовых потребителей “последней надежды” ООО “Газопоставляющая компания “Нефтегаз Украины” на цену газа базового годового предложения компании — 7,96 гривен/куб. м(с НДС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.