Rambler's Top100
НОВОСТЬ

80% украинских предпринимателей планируют расширение и привлекать деньги на развитие

[09:10 23 февраля 2024 года ]

Количество предпринимателей, которые планируют привлекать средства для развития собственного бизнеса в 2024 году, выросло почти до 80%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Индекс настроений малого бизнеса за 2023 год, который провела Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА).

“Волна опроса за 2023 год демонстрирует незначительное улучшение настроений МСБ — интегральная оценка Индекса выросла до 2,5 баллов из 5-ти возможных.

Эта оценка остается в отрицательной плоскости, впрочем выше показателя 2,4 баллов в 2022 году и 2,2 баллов в 2020 году. Среди компонентов Индекса точечный рост продемонстрировали оценки текущего состояния бизнеса и изменений в будущие полгода”, — заявили в ассоциации.

Среди опрошенных предпринимателей 41% оценивают состояние дел в их бизнесе как удовлетворительное.

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество недовольных состоянием дел — с 58% в 2022 году до текущих 40%.

При этом уменьшилась и доля тех, кто доволен положением дел — до 19% (24% в 2022 году). “Итак, общая оценка текущего состояния дел в 2023 году больше тяготеет к нейтральной плоскости”, — говорят в ассоциации.

За год с 76% до 79% увеличилось количество предпринимателей, планирующих расширение бизнеса. Из них 30% планируют открытие новых направлений бизнеса, а 14% планируют расширять географию деятельности и выходить на другие рынки.

При этом сейчас только 14% опрошенных компаний экспортируют свои товары или услуги за границу. В то же время 21% планируют расширять команду, а 28% повышать заработную плату сотрудникам.

До 80% выросло количество предпринимателей, которые планируют привлекать средства в развитие собственного бизнеса в 2024 году. Для сравнения, в прошлом году такие планы имели 67%.

По-прежнему бизнес в основном полагается на собственные силы — личные средства (40%) и в меньшей степени на гранты (20%), кредиты (12%) и инвестиции (9%). Намерения по кредитам и инвестициям незначительно выросли”, — добавили в ЕБА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.