Rambler's Top100
НОВОСТЬ

760 предприятий уже релоцировались, почти 600 — возобновили работу

[10:00 26 октября 2022 года ]

По программе релокации в более безопасные регионы уже перемещено 761 предприятие, 80% из них уже возобновили работу на новом месте. Об этом сообщили в Минэкономики.

“На сегодняшний день 761 предприятие перевезло свои производственные мощности из регионов активных боевых действий в более безопасные, 588 из них уже работают на новом месте. Еще для 274 предприятий сейчас осуществляется поиск подходящей локации или способа транспортировки.

В рамках программы релокации государство оказывает поддержку каждому бизнесу, стремящемуся переехать с опасных территорий и полноценно работать на победу. Таким образом, мы не только сохраняем производственный потенциал страны, но и тысячи рабочих мест”, — отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

При этом среди релокированных предприятий, уже возобновивших свою деятельность на новом месте, наибольшую долю составляют:

  • предприятия в сфере оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (40,24 % от общего количества релокированных предприятий);
  • перерабатывающей промышленности (31,71%);
  • информации и телекоммуникаций (6,34%);
  • профессиональной, научной и технической деятельности (5,85%);
  • строительства (4,15%).

Больше всего предприятий релоцировалось во Львовскую (30% релокированных предприятий), Закарпатскую (17%), Черновицкую (11%), Ивано-Франковскую (8%), Хмельницкую (7%) и Тернопольскую (7%) области, отчитываются в Минэкономики.

Отмечается, что предприятие, принявшее решение переместить свои производственные мощности, получает от государства пакет поддержки, включающий следующие опции:

  • подбор местоположения для мощностей предприятия;
  • помощь с перевозкой на новую локацию;
  • содействие в расселении работников и поиске новых сотрудников;
  • поддержка в восстановлении логистики, закупке сырья и поиске рынков сбыта.
  • Перемещение предприятий осуществляется в один из шестнадцати регионов (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Винницкая, Волынская, Ровенская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Днепропетровская, Житомирская, Одесская и Киевская (за исключением г. Киева) области).

Правительственная программа релокации предприятий реализуется Министерством экономики совместно с областными госадминистрациями, а также Укрзализныцей и Укрпочтой.

Чтобы принять участие в программе, необходимо зарегистрироваться на платформе цифрового взаимодействия по ссылке.

По состоянию на 24 октября на платформе зарегистрировано 1863 заявки предприятий на перемещение, 623 из них отказались от релокации в связи с деоккупацией территорий, на которых они расположены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.