Rambler's Top100
НОВОСТЬ

71 млн человек во всем мире оказались за чертой бедности из-за вторжения России в Украину

[19:00 07 июля 2022 года ]

Число людей за чертой бедности в развивающихся странах возросло с марта на 71 миллион из-за последствий полномасштабного вторжения России в Украину. Как сообщается в отчете Программы развития ООН, вызванный вторжением России кризис повлиял на уровень бедности гораздо больше, чем пандемия COVID-19.

“Последствия войны в Украине нарушили энергетические и продовольственные рынки. Среди многих других факторов сбои в цепочках поставок и скачки цен на ключевые товары толкают мир к опасному инфляционному всплеску. Это будет иметь немедленные и разрушительные последствия для благосостояния домохозяйств, причем те, кто находится в бедности почти бедности, как правило, пострадают больше всего”, — говорится в документе.

Авторы исследования указывают, что стремительный рост инфляции влечет за собой повышение процентных ставок, что в свою очередь провоцирует риск роста бедности на фоне рецессии. Это еще больше усугубит кризис, из-за которого за чертой бедности окажется еще больше людей во всем мире, отмечает Программа развития ООН.

“Из-за беспрецедентного скачка цен для многих людей по всему миру сегодня оказались недоступными продукты питания, которые они могли себе позволить вчера. “, — прокомментировал администратор Программы развития ООН Ахим Штайнер.

Исследование показывает, что развивающиеся страны не могут решить текущие проблемы без немедленной помощи со стороны мирового сообщества. Анализ 159 развивающихся стран показал, что скачок цен на ключевые сырьевые товары уже разрушительно влияет на беднейшие домохозяйства.

В отчете анализируются возможные пути смягчения этих проблем, в частности, путем предоставления субсидий на энергоносители или адресных выплат. Его авторы отмечают, что субсидии на энергоносители непропорционально выгодны более состоятельным людям, в то же время целевые денежные переводы направляются преимущественно на беднейшие 40% населения.

Для высвобождения необходимых на это средств в отчете предлагается рассмотреть возможность введения моратория на погашение госдолга на два года, чтобы помочь всем развивающимся странам.

По данным Всемирного банка, только пандемия COVID-19 привела к тому, что госдолг развивающихся стран достиг 50-летнего максимума и более чем в 2,5 раза превышает их доходы. С наибольшими последствиями кризиса, по данным Программы развития ООН, столкнулись Кыргызстан, Молдова, Монголия, Таджикистан, Армения, Узбекистан и некоторые другие страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.