Rambler's Top100
НОВОСТЬ

5 трендов кибербезопасности в 2022

[10:00 02 ноября 2022 года ]

В последнее время угрозы кибербезопасности стали особенно актуальными. В связи со всемирной пандемией многим мировым компаниям пришлось перейти на удаленные бизнес-операции и IT-инфраструктуру, чем и пользуются современные злоумышленники. Целями хакерских атак все чаще становятся удаленное вычислительное оборудование и облачные хранилища данных.

 

Основные тенденции кибербезопасности

В связи с ростом количества модификаций современных компьютерных вирусов и видов атак, специалисты по информационной безопасности выделяет различные тренды кибербезопасности. Защита сайта от DDoS атак — одна из важнейших задач владельца бизнеса. АО “Казтелепорт” в Казахстане предлагает услугу надежной защиты серверов от DDoS. Специалисты компании детально анализируют IT-инфраструктуру, изучают ее специфику и особенности, чтобы обеспечить наиболее эффективную защиту информации клиентов. Детальнее об услуге, читайте здесь.

Рассмотрим другие современные тенденции защиты от киберугроз.

Облачная платформа защиты приложений (CNAPP)

Внедрение в компании облачной инфраструктуры может спровоцировать дополнительные угрозы конфиденциальности данных. Чтобы обезопасить удаленные среды от действий злоумышленников, провайдеры внедряют следующие решения:
•    CWPP — Cloud Workload Protection Platform;
•    CSPM — Cloud Security Posture Management;
•    CSNS — Cloud Service Network Security.

Гибридная IT-инфраструктура

Гибридные ЦОД вобрали в себя все преимущества облачной и локальной инфраструктур. Такой вариант организации корпоративной сети позволяет хранить важные данные на локальных машинах, а остальную информацию отправлять на облако. Кроме того, удаленные провайдеры предлагают услугу регулярного резервного копирования.

Сам по себе этот способ не предполагает дополнительных защитных мер от хакерских угроз. Однако он позволяет более гибко манипулировать данными и хранить их в разных местах, чтобы в случае утечки не пострадала критически важная информация.

Разделение уровней доступа

При проектировании и создании любого вида IT-инфраструктуры компании нужно обязательно позаботиться о разделении доступа к данным для разных отделов и сотрудников. Иначе, простая халатность или невнимательность работника могут привести к непреднамеренной утечке конфиденциальных данных.

В идеале, у каждого сотрудника должен быть свой собственный корпоративный аккаунт с требуемыми правами доступа. Общедоступную информацию можно хранить на удаленном сервере, в то время как бухгалтерский учет рационально разместить на локальных машинах с регулярным резервным копированием.

Простая архитектура систем безопасности

Часто причиной утечки корпоративных данных может стать сложная и неправильно спроектированная система безопасности. В этом случае количество установленного защитного ПО или аппаратных устройств может сыграть только в худшую сторону. Например, антивирусы, фаерволы и другое ПО могут конфликтовать между собой, что создает дополнительные уязвимости.

Проектированием подобных систем должны заниматься профессиональные специалисты, понимающие какое оборудование и ПО необходимо для реализации поставленных задач. 

Профессионализм сотрудников

Часто причиной утечки информации становятся непрофессиональные сотрудники. От этого фактора нельзя защититься ни одной программой. Например, халатный работник может войти в свой корпоративный аккаунт на чужом компьютере, где сохраняться личные данные, позволяющие злоумышленнику получить несанкционированный доступ.

Поэтому современные предприниматели проводят в компаниях тренинги и внеплановые лекции по увеличению компьютерной грамотности сотрудников. Чтобы обезопасить свой бизнес от интернет-угроз, нужно максимально следовать рекомендациям специалистов по кибербезопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.