Rambler's Top100
НОВОСТЬ

5 африканских лидеров попросили Путина возобновить зерновую сделку с Украиной

[10:30 30 июля 2023 года ]

Объявленная Владимиром Путиным бесплатная поставка зерна в шесть стран Африки не стала для африканских лидеров заменой зерновой сделки, о приостановке которой Россия объявила 17 июля. Представители пяти стран Африки публично в ходе форума заявили, что хотят возобновления поставок украинского зерна.

Сразу после объявления Путина о бесплатных поставках зерна на пленарной сессии форума выступал президент Коморских островов, председатель Африканского союза Азали Ассумани. Он напомнил, что Африка сталкивается с ростом цен на продовольствие и попросил “облегчить доставку как украинского, так и российского зерна в наши страны”.

Жестче других высказался президент ЮАР Сирил Рамафоза, который сказал, что хоть африканские страны и благодарны за бесплатное зерно, но основная их цель — добиться поставок по Черному морю. “Мы предлагали реализовать Черноморскую зерновую инициативу, говорили о необходимости открытия Черного моря, мы говорили, что хотели бы, чтобы Черное море было открыто для мировых рынков. И мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то “дары” для Африканского континента”, — подчеркнул он.

О необходимости “достичь консенсуса по вопросу зерновой сделки” говорил на пленарной сессии и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Глава МИД Чада и председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи отметил, что африканские страны обеспокоены вопросом поставки зерна: “Зерновая инициатива должна работать на благо всех стран мира, и в особенности стран Африки”. 

Президент Сенегала Макки Салл поднял этот вопрос на личной встрече с Путиным. “Мы, конечно, должны обсуждать поставки зерновых и удобрений из России, но также и зерновых из Украины, чтобы они были доступны всему миру”, — сказал он.

Африканские лидеры благодарили российские власти за инициативу с безвозмездной передачей зерна, но никто из них не сказал, что она стала заменой зерновой сделке.

Путин в ходе форума пообещал нескольким странам Африки безвозмездно поставить зерно. По мнению президента, это полноценная замена зерновой сделке, на которой, как он считает, наживались богатые западные страны. Однако, по подсчетам “Агентства”, даже странам, которым обещано бесплатное зерно (Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрея), придется переплатить из-за срыва зерновой сделки от 15 до 115 млн долларов по итогам года.

Россия объявила о выходе из зерновой сделки 17 июля, объяснив это невыполнением западными странами своей части договоренностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.