Rambler's Top100
НОВОСТЬ

25% сотрудников украинских IT-компаний работают из-за рубежа

[09:50 07 марта 2023 года ]

Число сотрудников в 50-ти крупнейших IT-компаниях за период с августа 2022 года по январь 2023 года сократилось на 5,3% — до 92,4 тыс. за счет релокациии в иностранные офисы компаний и легализации за рубежом, такие результаты исследования опубликованы на сайте DOU.

Согласно ему, у большинства компаний за рубежом находится до 25% членов украинской команды. “Как пояснили компании, сокращение, с некоторыми исключениями, не означает уменьшения числа специалистов в компании. Айтишники переехали за рубеж работать в других офисах своих же компаний, легализуются там и прекращают платить налоги в Украине”, — говорится в тексте исследования.

Его авторы напоминают, что до полномасштабной войны, в январе 2022 года, в 50 крупнейших IT-компаниях работало 100,3 тыс. человек, а в январе 2021 года — 76,3 тыс. человек.

Отмечается, что в основном компании начали активно легализовать за рубежом именно технических специалистов. Если в первом полугодии 2022 года количество технических специалистов держалось на одном уровне, то во втором есть четкая негативная динамика: минус 4,6 тыс. специалистов. Общее число технических специалистов в 25 крупнейших IT-компаниях в январе 2023 года составляло 57,9 тыс. человек против 62,5 тыс. человек в январе 2022 года.

В пяти крупнейших компаниях (Epam Ukraine, SoftServe, GlobalLogic Ukraine, EVOPLAY, Luxoft) количество специалистов уменьшилось на 3,3 тыс. человек за второе полугодие 2022 года, говорится в исследовании.

В частности, в компании Epam Ukraine, занимающей первую ступеньку в рейтинге DOU, число работающих специалистов сократилось на 1260 человек в первом полугодии 2022 года и 1225 во втором — до нынешних 11,375 тыс. человек (работающих в Украине или продолжающих платить в Украине налоги даже в случае переезда за рубеж). Число технических специалистов компании сократилось на 9% — до 10,4 тыс. человек. Отмечается, что часть специалистов компании выехали из Украины, спасаясь от войны, и остаются там. Вакансий EPAM в Украине сегодня немного, поскольку потребность в специалистах перекрывают в основном через бенч — внутренних специалистов компании, указывается в материале.

Число сотрудников в Украине SoftServe (2-е место) сократилось на 164 человека в первом полугодии 2022 года и на 1468 человек во втором полугодии — до 9,45 тыс. человек. В компании стало на 22% меньше технических специалистов (7393). Эти изменения также объясняются релокацией: около 2 тыс. специалистов SoftServe переехали за рубеж после начала полномасштабного вторжения. Часть из них вернулась, но многие еще остаются за рубежом и теперь легализуются в других локациях компании. Также, по данным DOU, происходит определенная оптимизация, но не массовая.

GlobalLogic Ukraine (3-е место), сохранявший позитивную динамику в первом полугодии прошлого года, во втором сократился на 444 сотрудника. Число технических специалистов компании уменьшилось на 7% — до 6,467 тыс. человек. “Причина такая же: большинство специалистов перешли в другие офисы компании в мире. Согласно внутренним опросам GlobalLogic, более 70% из них планируют вернуться в Украину с наступлением мира”, — сказано в сообщении. Отмечается, что больше всего открытых вакансий компании в регионе EMEA (Europe, the Middle East and Africa) — 585 позиций на начало февраля.

Компания EVOPLAY увеличила число сотрудников на 253 человека и поясняет это расширением имеющихся проектов и открытием новых. Luxoft негативную динамику (минус 200 специалистов) поясняют легализацией людей в других локациях.

По данным DOU, украинские IT-компании активно открывают новые офисы за рубежом: в Колумбии (4), Индии (3), Аргентине (2), Мексике (1), Уругвае (1) Перу (1), Бразилии (1). Также новые офисы открывались в Польше, Румынии и Испании.

Меньше офисов было открыто в Украине, но во втором полугодии это сделали минимум 27 компаний. Самым популярным местом была Полтава: там появилось пять новых офисов IT-компаний. Также новые офисы появились в Одессе, Киеве, Харькове, Львове, Черкассах, Кропивницком, Ужгороде, Тернополе, Ивано-Франковске и Черновцах. Компания Playrix снова открыла офис для посещения в Харькове.

В первом полугодии компании активно закрывали офисы в украинских городах (всего закрыто 32 офиса), тогда как во втором полугодии этот процесс практически остановился (1 офис был закрыт). Компания Intellias приостановила работу офиса в Харькове, но планирует открыть его снова, когда ситуация с безопасностью улучшится, сказано в сообщении. Офис DataArt в Херсоне пребывает в аварийном состоянии и не работает, поскольку получил повреждения из-за обстрелов.

Согласно тексту исследования, из-за войны число IT-специалистов в Харькове, если сравнивать с данными за 2021 год, уменьшилось на 11 тыс. человек — до 2837 человек (15 компаний). В то же время, в Киеве выросло на 10 тыс. человек — до 21773 человек (44 компании), во Львове число IT-специалистов выросло на 1 тыс. человек — до 15191 человек (31 компания).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.