Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохимы отказываются покупать украинский уголь

[11:42 29 октября 2008 года ]

Министерство угольной промышленности Украины и представители коксохимических заводов (КХЗ) страны не договорились о ценах закупки коксующихся углей на государственных шахтах страны в объеме около 350 тыс. тонн, сообщил представитель интересов КХЗ по итогам переговоров в Минуглепроме во вторник.

“Обсуждение продолжалось долго, но так по ценам и не договорились — государственные шахты не хотят снижать цены, хотя мы подтвердили, что согласны закупить весь уголь, если будут приемлемые цены. На переговорах только был составлен баланс потребления углей украинской добычи”, — пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, в Минуглепроме во вторник проводилось совещание в рамках выполнения протокольных поручений по итогам совещания от 23 октября под руководством премьер-министра Юлии Тимошенко, на котором рассматривалась ситуация в горно-металлургическом комплексе (ГМК).

Ранее в документах, подготовленных к совещанию у премьер-министра Украины 23 октября, сообщалось, что по состоянию на 21 октября была приостановлена приемка коксующихся углей с государственных шахт ООО “ДИС” в объеме 23,7 тыс. тонн и ООО “ТД “ЕвразРесурс Украина” — 6,2 тыс. тонн. До конца текущего месяца нереализованный объем отгрузки достигнет 58,3 тыс. тонн.

При этом отмечалось, что значительное снижение платежеспособности потребителей коксующихся углей привело к росту задолженности за угольную продукцию за октябрь. При этом по состоянию на 21 октября задолженность потребителей перед ГП “Уголь Украины” составила: ООО “Метинвест Холдинг” — 37,451 млн грн, ООО “ТД “ЕвразРесурс Украина” — 16,767 млн грн.

В общем из существующих ресурсов к реализации для коксования предприятиями Минуглепрома не реализованы в сентябре и октябре следующие марки углей: “К” — 74,1 тыс. тонн (сентябрь) и 81,6 тыс. тонн (октябрь), “Ж” — 37,4 тыс. тонн и 15,2 тыс. тонн, “ПС” — 12,4 тыс. тонн и 25,2 тыс. тонн, всего в сентябре — 123,9 тыс. тонн и октябре — 122 тыс. тонн соответственно.

По предоставленным на 21 октября 2008 года данным, на складах шахт и обогатительных фабрик предприятий Минуглепрома находится 329,4 тыс. тонн коксующихся углей, в том числе рядовых углей — 268,7 тыс. тонн, концентрата — 60,7 тыс. тонн.

В целом угольные ресурсы предприятий Минуглепрома к реализации, без учетом остатков на складах, до конца текущего года составят 679,2 тыс. тонн, в том числе марки “К” — 156,2 тыс. тонн (ноябрь) и 159,3 тыс. тонн (октябрь), “Ж” — 146,9 тыс. тонн и 139 тыс. тонн, “ОС” — 38,2 тыс. тонн и 39,6 тыс. тонн соответственно.

В документах также сообщается, что по состоянию на 21 октября на складах предприятий накопилось более 600 тыс. тонн коксующихся углей в смешанном виде и почти 50 тыс. тонн кокса. При этом на КХЗ Украины коксовые батареи переводятся на повышенные периоды коксования с 15-20 часов по нормативам, на 35-40 часов, а на некоторых предприятий — более 50 часов.

При этом, если ситуация по увеличению объемов реализации не изменится, то коксохимические предприятия будут вынуждены останавливать на горячую консервацию агрегаты, в частности, уже остановлена батарея №7 на “Баглейкоксе”, возможна также консервация на “Азовстали” — батарея №7, Авдеевском КХЗ — №3, “Алчевсккоксе” — №№7,9, Ясиновском КХЗ — №1, Днепродзержинском КХЗ — №5 и “Днепрококсе” — №№1 и 2. В случае перевода семи коксовых батарей на горячее консервирование, это может уменьшить производство кокса на 3,5 млн тонн в год.

Украинские КХЗ в январе-сентябре 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 16,181 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.