Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Вопросы остаются

[10:09 02 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 153, 2 октября 2012 ]

Депутаты подготовили друг друга к тому, что не успеют рассмотреть всю повестку дня.

Вчера лидеры парламентских фракций и главы комитетов договорились снять с рассмотрения скандальный законопроект о клевете, подготовленный представителем Партии регионов. Впрочем, рассмотреть все 130 вопросов повестки дня сегодняшнего заседания, по мнению депутатов, они не успеют. В связи с этим в Партии регионов предлагают “вычленить второстепенные законопроекты”, которых, по подсчетам депутатов, более половины.

В начале вчерашнего заседания согласительного совета председатель Верховной рады Владимир Литвин сообщил собравшимся, что в проект повестки дня заседания Рады 2 октября внесено более ста вопросов. “Сейчас есть 130 вопросов, и это еще не все,— сказал он, многозначительно глядя на депутатов.— Нужно определиться с перечнем законов, которые мы реально сможем рассмотреть, потому что это (проект повестки дня.—”Коммерсант-Украина”) нужно делить на два”.

Напомним, на предыдущем заседании согласительного совета 17 сентября депутаты решили до выборов работать в сессионном режиме только один день на протяжении пленарной недели. Остальные дни официально отвели для “работы в комитетах”, хотя народные депутаты не скрывают, что свободное от заседаний время посвящают предвыборной агитации (см. “Коммерсант-Украина” от 18 сентября).

“Да, список (законопроектов.—”Коммерсант-Украина”) довольно большой — даже если десять часов будем работать, вряд ли управимся,— поддержал Владимира Литвина глава фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов.— Нужно вычленить оттуда второстепенные законопроекты, чтобы осталось 40-45 вопросов”.

Взаимопонимание, царившее между представителями парламентского большинства, разрушил заместитель председателя фракции Компартии Валентин Матвеев, неожиданно обрушившийся с критикой на правительство. “Вы только посмотрите, в этой повестке 49 правительственных законопроектов! — закричал он.— В Кабмине, наверное, под конец срока полномочий Рады у кого-то прорвало орган, отвечающий за законотворческую деятельность! Где они раньше-то были?”

Впрочем, на присутствующего в зале вице-премьера—министра социальной политики Сергея Тигипко выпад господина Матвеева не произвел впечатления — он, как и все время до этого, флегматично чертил что-то на листке бумаги. Однако представитель Компартии не унимался: “Нужно немедленно рассмотреть вопрос о продлении моратория на продажу земли до 1 января 2014 года!” “Возможно, и стоило бы рассмотреть, но пусть сначала свой вывод даст профильный комитет”,— миролюбиво ответил ему спикер, после чего передал слово главе фракции “БЮТ-Батькивщина” Андрею Кожемякину.

Господин Кожемякин, фракция которого ничего не сделала для противодействия принятию в первом чтении скандального законопроекта Виталия Журавского (ПР) о клевете, в начале своего выступления решил поддержать протест журналистов, выступающих против этого документа у здания парламента. “Владимир Михайлович, это же ваша фракция вместе с фракциями Партии регионов, Компартии и “тушек” ночью 18 сентября приняла закон о клевете,— сказал он, обращаясь к председателю Рады.— Вам всем нужно честно сказать, что хотели наехать на журналистов, на гражданское общество!” Андрей Кожемякин тут же высказался за необходимость отменить принятый в первом чтении законопроект: “Мы требуем немедленно рассмотреть этот вопрос — завтра (2 октября.—”Коммерсант-Украина”), первым в повестке дня!”

Следует отметить, что за последнюю неделю планы большинства относительно законопроекта Виталия Журавского значительно изменились. Сначала против принятия документа выступил президент Виктор Янукович, а затем сам господин Журавский подал в Раду проект постановления об отзыве своего законопроекта (см. “Коммерсант-Украина” от 27 сентября).

“Если приняли решение, не способствующее консолидации, то его нужно отменить,— признал спикер.— Предлагаю без обсуждения отменить либо отправить законопроект в Венецианскую комиссию. Но лучше было бы забыть об этом законе и сообщить прежде всего активной части общества, то есть работникам СМИ, о том, что он не будет принят”. После окончания заседания господин Литвин пообещал поставить на голосование вопрос об отзыве законопроекта сегодня, 2 октября. “Сегодня наша фракция будет определяться, но думаю, что, учитывая мнение президента, мы поддержим снятие его с рассмотрения”,— в свою очередь подчеркнул Александр Ефремов.

Валерий КУЧЕРУК


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.