Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Свой? Среди чужих?

[17:31 28 ноября 2012 года ] [ День, № 217, 28 ноября 2012 ]

В Украине разворачивается скрытая “премьериада”.

Главный игрок в борьбе за вершину исполнительной власти на этом этапе — Президент Виктор Янукович, задача которого правильно смешать карты, а затем выбрать наиболее подходящую. Будет ли изображен на ней Николай Азаров?

В премьерскую гонку постепенно включаются другие кандидаты, и среди них глава Минэкономразвития и торговли Петр Порошенко. Он до сих пор не подал Президенту заявления об отставке в связи с избранием его народным депутатом (крайний срок 3 декабря) и, в отличие от некоторых других избранных в Раду министров, продолжает активно работать на правительственном фронте. Едет в Москву подписывать какие-то важные документы, снимающие имеющиеся ограничения в торговле, от имени правительства встречается с лидерами крупнейших профсоюзов. Это может свидетельствовать о том, что предложение остаться министром его не удовлетворит. Порошенко уже не раз занимал ведущие посты в государстве, и каждый раз ставил себя в центр общественного внимания. Помните, однажды у него даже спросили, почему так происходит? И он без излишней скромности ответил: пора уже задуматься над тем, чтобы не место красило человека, а наоборот.

И еще один небольшой, но немаловажный штрих, позволяющий предполагать, что Порошенко включился в премьериаду. В СМИ прошло сообщение, что на правлении корпорации Рошен ее акционер сумел убедить коллег по бизнесу, что на кондитерских изделиях группы должны быть надписи исключительно на украинском, а не на русском языке. (Можно предположить, что топ-менеджеры корпорации приняли свое неправильное решение на основании сравнения емкостей рынков двух стран, и с точки зрения маркетинга были правы.) Но будущему премьеру, даже если он будет выдвинут на эту должность Президентом, в парламенте нужна не только и не столько поддержка регионалов, но и понимание со стороны национал-демократов.

Но вернемся к его встрече с профсоюзными функционерами страны. На ней он говорил о работе над государственным бюджетом на 2013 год и о социальных стандартах, которые должны быть в него заложены. Более того, он убеждал профсоюзников, что в парламенте правительству удастся найти понимание, чтобы гарантировать дальнейший рост этих стандартов, и высказывал надежду, что правительству и профсоюзам удастся наладить социальное партнерство. Он уверен, что диалог с профсоюзами даже в условиях кризиса может проходить постоянно и успешно, поскольку и правительство, и профсоюзы должны слышать друг друга и находить компромиссные решения.

Порошенко уточнил, что “правительство всегда стояло на позиции, что прыжки цен, односторонние действия участников экономического процесса ни в коем случае не должны нарушать стабильную работу предприятий” и этим препятствовать росту уровня социальной защиты трудовых коллективов. “Страна сегодня в состоянии продемонстрировать соответствующие стандарты”, — сказал Порошенко, словно уже с кресла премьера, и сделал тонкий намек также на демонстрируемые некоторыми частными предприятиями успехи в социальной политике. Социальную ответственность, по мнению Порошенко, “необходимо распространять по всей украинской экономике”. Говорил он и о некоторых достижениях нынешнего правительства, в частности о продвижении к подписанию соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Но почему-то не говорил о проблемах с бюджетом и с экономикой в целом...

Впрочем, представители профсоюзов об этом и без него, безусловно, знали. До начала встречи “День” спросил у главы Профсоюза работников угольной промышленности Валерия Мамченко, чего ждут представители нанятых работников от этой встречи. “Сегодня очень много проблем в угольной промышленности, — сказал он. — Главное для нас — вопрос реализации угля. Он лежит на складах. А это отражается на зарплатах шахтеров. Есть трудности с государственным финансированием. Поддержки государства на себестоимость добычи угля не хватает. Она покрывает далеко не все затраты. И, в результате, на государственных шахтах нет финансового баланса. Недостаточно средств выделяется для ввода новых мощностей. Я недавно вернулся из Новоград-Волынска. Это — единственная строящаяся в Украине шахта. Там не хватает лимитов на зарплату. А еще нам бы хотелось, чтобы правительство поняло: гражданское общество можно построить только в том случае, если в стране есть независимые от власти и собственников предприятий профсоюзы”.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.