Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Показательные выступления

[10:52 04 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 133, 4 сентября 2012 ]

В минувший уикенд соперники наших клубов по групповому этапу Лиги чемпионов хорошо сыграли в своих национальных чемпионатах.

В Италии Juventus на выезде со счетом 4:1 разгромил Udinese. А PSG одержал первую победу в новом чемпионате Франции, одолев в гостях Lille — 2:1. В Испании также впервые выиграл Real, расправившийся с Granada — 3:0.

Чемпионат Италии

Туринский Juventus во втором туре серии А подтвердил, что “Шахтеру” не повезло со жребием группового этапа Лиги чемпионов. Соперник дончан по квартету Е, в который также попали действующий обладатель главного еврокубка Chelsea и Nordsjealland из Дании, легко победил на выезде Udinese — третью команду прошлого итальянского первенства.

Чемпион был обязан забивать в первой же атаке. Андреа Пирло фирменной передачей из центра поля вывел один на один с голкипером Штефана Лихштайнера, но швейцарец перебросил мяч и через Желько Бркича, и через ворота. А уже на 13-й минуте исход противостояния был решен. Пирло еще одним пасом через полполя запустил в прорыв Себастьяна Джовинко. Хавбека ценой красной карточки и пенальти остановил Бркич, и Артуро Видаль с “точки” открыл счет. В дальнейшем туринцы провели еще три гола. На исходе первого тайма отличился Мирко Вучинич. После перерыва дубль оформил Джовинко. Только затем Juventus позволил удинцу Андреа Лаццари забить гол престижа. Клуб из Турина выиграл 4:1.

Отлично во втором туре также выглядела Roma, игравшая на выезде с Inter. На гол перебравшегося летом из Milan в Inter Антонио Кассано римляне ответили точными ударами Алессандро Флоренци, Пабло Освальдо и Маркинью, выиграв 3:1. Победу с таким же счетом в гостевой встрече с Bologna организовал для Milan Джампаоло Паццини. Форвард, в межсезонье проследовавший в обратном направлении — из Inter в Milan — сделал хет-трик.

Чемпионат Франции

Во Франции после трех туров не имел побед PSG. Это притом, что первый соперник киевского “Динамо” по группе А Лиги чемпионов этим летом потратил на приобретение новых футболистов 141 млн евро. Один из звездных новичков клуба — Златан Ибрахимович — в воскресенье добыл для команды Карло Анчелотти три очка. Парижане играли на выезде с чемпионом сезона-2010/11 Lille. На первой же минуте они открыли счет, когда в атаку пошел левый защитник Максвелл. Со своего левого фланга бразилец отдал передачу в штрафную Жереми Менезу, тот в касание отпасовал форварду сборной Швеции, и Ибрахимович пробил мимо вратаря. Гол Орельена Шеджу, забитый во время розыгрыша углового, не спас хозяев от поражения. Вскоре Хавьер Пасторе отдал пас вразрез на Ибрахимовича, который и решил исход противостояния — 2:1.

Лидирует в чемпионате Франции со стопроцентным показателем действующий чемпион страны Montpellier, в субботу одолевший в гостях Sochaux — 3:1.

Чемпионат Испании

В испанском первенстве наконец-то победил Real, который до этого в чемпионате страны в домашней встрече сыграл вничью 1:1 с Valencia, а на чужом поле сенсационно уступил Getafe — 1:2. Принимая Granada, отстаивающая чемпионский титул команда Жозе Моуринью отыгралась за неудачи. В середине первого тайма ей в этом помог вратарь гостей Тоньо — после удара с острейшего угла Криштиану Роналду мяч пролетел ему между ног. Во второй половине матча португальский лидер Real сыграл на добивании и сделал счет 2:0. К разгрому гостей привела комбинация Карима Бензема и Гонсало Игуаина: француз отдал, аргентинец забил.

Тем временем Barcelona выиграла уже свой третий матч подряд. В игре с Valencia на Camp Nou каталонцы ограничились голом Адриану, который защитник в первом тайме забил обводящим ударом с угла штрафной площадки — 1:0.

Чемпионат Англии

В английской премьер-лиге Manchester City и Manchester United сократили отставание от лидирующего Chelsea. Лондонцы игру третьего тура против Reading провели раньше конкурентов в связи с участием в матче за Суперкубок UEFA. Оба манчестерских клуба забили соперникам по три мяча. Чемпион страны City, принимая QPR, победил 3:1 с помощью голов Яя Туре, Эдина Джеко и Карлоса Тевеса. Команда Алекса Фергюсона в гостях выиграла 3:2 у Southampton — 3:2 — хет-трик на счету перешедшего в межсезонье из Arsenal голландца Робина ван Перси. Сами “канониры” в третьем туре тоже одержали победу. С помощью точных ударов Лукаса Подольски и Санти Касорлы, открывших счет своим голам в новом клубе, они расправились на выезде с Liverpool 2:0.

Чемпионат Германии

Во втором туре бундеслиги Bayern снова был безжалостен к соперникам. Мюнхенцы, неделей ранее стартовавшие в чемпионате выездным разгромом Greuther Furth 3:0, дома еще более убедительно расправились со Stuttgart. В ворота участника Лиги Европы влетело шесть голов: дубль на счету Томаса Мюллера, по разу отличились Луис Густаву, Тони Кроос, Бастиан Швайнштайгер и Марио Манджукич — 6:1. Анатолий Тимощук попал в заявку Bayern на игру, но на поле не вышел.

Между тем чемпион Германии — Borussia из Дортмунда — потерял очки в выездной игре с Nurnberg. На гол Томша Пекхарта команда Юргена Клоппа ответила лишь точным ударом Якуба Блащиковски — 1:1.

Чемпионат России

В российском первенстве еще одну сенсацию преподнес грозненский “Терек”. После побед 2:1 над московскими “Динамо” и “Спартаком” команда Станислава Черчесова в Казани с таким же счетом одолела “Рубин”. Ход этой встречи предопределил забитый на 13-й минуте гол форварда из Чада Эзекьеля Ндоаселя. Все оставшееся до окончания матча время хозяева владели подавляющим преимуществом. В середине второго тайма они сравняли счет усилиями колумбийца Саломона Рондона. Однако футболисты “Рубина”, пытаясь вырвать победу, не уследили в своей штрафной площадке за Игорем Лебеденко — 1:2.

Успех в Казани позволил “Тереку” остаться по набранным очкам на равных с “Зенитом”, возглавляющим первенство благодаря лучшим дополнительным показателям. В седьмом туре питерцы в гостях разгромили 3:0 “Мордовию”.