Второй-третий: расчет окончен

Центральным матчем 18-го тура Премьер-лиги была встреча в Киеве принципиальных соперников — “Динамо” и “Металлиста”. Киевская ничья упрочила лидерство “Шахтера”, одержавшего очередную победу, и сохранила интригу в борьбе за второе место и путевку в Лигу чемпионов.

Вчерашний матч в Киеве имел суперпринципиальный характер по целому ряду причин. Во-первых, чемпионство “Шахтера” уже практически не вызывает сомнений, и “Динамо” с “Металлистом”, которых перед 18-м туром разделяли в турнирной таблице всего два очка, ведут борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов.

Во-вторых, владелец “Металлиста” Александр Ярославский находится в состоянии открытой вражды с братьями Суркисами. В-третьих, две последних встречи соперников прошли в скандальной обстановке и сопровождались потасовками игроков на поле и полемикой в прессе.

К тому же в составе “Металлиста” сегодня играют три экс-динамовца — Денис Олейник, Александр Романчук и Владимир Лысенко, которые имеют дополнительную мотивацию для особо хорошего выступления против своего бывшего клуба. Кроме того, от исхода матча во многом зависела судьба и.о. главного тренера “Динамо” Олега Лужного, которого многие игроки команды хотели бы видеть своим полноправным руководителем.

Поэтому все ожидали от игры на стадионе “Динамо” бескомпромиссной борьбы и силовых противостояний. У хозяев матч пропускали травмированный Андрей Шевченко и дисквалифицированный Евгений Хачериди. А гости из-за непогоды были вынуждены добираться в Киев не самолетом, а автобусом, что могло сказаться на качестве их игры.

В начале встречи динамовцы больше владели мячом и атаковали, однако чувствовалось, что “Металлист”, играя вторым номером, бережет силы и готов в любой момент ответить контратакой.

Счет открыли киевляне после грубой ошибки Романчука. На 32-й минуте Горан Попов вбросил аут на Артема Милевского, тот отдал в касание на Бадра Эль-Каддури, который сразу прострелил вдоль линии вратарской площадки. На мяче первым с запасом был Романчук, решивший остановить его и взять паузу на размышление. Чем тут же воспользовался выскочивший из-за его спины Олег Гусев — 1:0.

Затем наступил бенефис симферопольского арбитра Олега Сиренко, назначившего в течение десяти минут два сомнительных пенальти — под пристальным взглядом куратора судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины, сидевшего в vip-ложе.

На 33-й минуте Максим Коваль отбил перед собой мяч со штрафного от Тайсона, а приготовившийся к добиванию Олег Шелаев упал, столкнувшись с Данило Силвой. Судья Сиренко назначил пенальти и показал Тарасу Михалику желтую карточку за разговоры. Лучший бомбардир текущего первенства Марко Девич красивым парашютиком переиграл Коваля, забив свой десятый мяч в нынешней Премьер-лиге (третий — с пенальти).

На 44-й минуте Артем Милевский красиво упал в штрафной площадке “Металлиста”, и Сиренко поставил пенальти в ворота гостей. Однако Милевский с точки угодил мячом в перекладину.

Во втором тайме ничего интересного и осмысленного на поле не произошло. Было похоже, что соперников устраивает ничья и они намерены выяснять, кто из них сильнее, опосредованным путем — через матчи с другими командами Премьер-лиги.

“Шахтер” накануне взял очередные три очка — на сей раз в Луганске, одержав девятую подряд победу в чемпионате. Горняки держали в уме предстоящий во вторник в Белграде матч Лиги чемпионов против “Партизана”, поэтому Мирча Луческу не выпустил на поле своих хорватских лидеров Дарио Срну и Эдуардо, получивших небольшие травмы в матче группового турнира Евро-2012 Хорватия — Мальта (3:0). Не играл также и Ярослав Ракицкий, участвовавший накануне в товарищеском матче Украина — Швейцария (2:2).

Но и в их отсутствие лидер Премьер-лиги спокойно забил хозяевам три мяча (Виталий Виценец, Марсело Морено и Луис Адриано), на которые “Заря” смогла ответить только одним (Парит Джихани). “Шахтер” оторвался от идущего на втором месте “Динамо” уже на 12 очков — 49 против 37.

В этом году в Премьер-лиге осталось сыграть один тур, после чего команды уйдут на зимние каникулы. В 19-м туре “Шахтер” принимает “Арсенал”, “Динамо” — “Севастополь”, а “Металлист” — донецкий “Металлург”, поэтому ожидать каких-либо изменений в турнирной таблице не приходится.