Украинцы победили заранее

[11:04 04 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 133, 4 сентября 2012 ]

Наша сборная гарантировала себе место на Евробаскете-2013.

В воскресенье мужская сборная Украины вышла в финальную часть чемпионата Европы-2013. Путевку команде Майка Фрателло обеспечила победа во Львове над австрийцами — 68:57, также до последнего момента претендовавшими на поездку в сентябре следующего года в Словению.

Перед воскресным домашним матчем против команды Австрии все было в руках сборной Украины. Она с девятью очками в активе занимала в своей отборочной группе C второе место, опережая ближайших преследователей — австрийцев и венгров — на два пункта. Это значило, что еще одна победа выведет команду Майка Фрателло в финальную часть турнира — как минимум второе место ей будет гарантировано. Обыграть наших баскетболистов в нынешней квалификации удалось только фавориту — сборной Хорватии, вырвавшей в Киеве в овертайме победу 80:79. Венгров украинцы огорчили дважды — 77:71 дома и 78:76 в гостях. Также сборная Украины на выезде была сильнее австрийцев — 61:57 и киприотов — 68:47.

Решающий матч отборочного турнира украинцы начали с рывка 7:2, организованного попавшим со средней дистанции Сергеем Гладырем, вколотившим слэм-данк Вячеславом Кравцовым и реализовавшим трехочковый бросок Артуром Дроздовым. По итогам первого периода наши баскетболисты вели с разницей в пять очков, а на большой перерыв после попадания Гладыря из-за дуги ушли, выигрывая со счетом 39:32.

Наиболее отчаянно австрийцы сопротивлялись в третьем периоде, в котором им даже удалось догнать украинскую команду. В конце четверти лидер гостей Давор Ламезич, набравший за игру 13 очков и сделавший 8 подборов, сравнял счет — 50:50. Но незадолго до сирены об окончании третьего периода нашу команду вновь вывел вперед Максим Корниенко.

В заключительной четверти сборная Украины поставила все на свои места. Сначала она вновь довела свое преимущество до семи очков — Денис Забирченко броском из-за дуги сделал счет 58:51. В дальнейшем наши баскетболисты контролировали ситуацию на площадке и довели матч до уверенной победы 68:57. Наибольший вклад в нее внесли набравший 17 очков и отдавший пять результативных передач Сергей Гладырь, а также сделавший дабл-дабл Максим Корниенко, на счету которого 12 очков и 12 подборов.

Таким образом, сборная Украины превратила два оставшихся матча квалификации в формальность. Завтра она сыграет на выезде со сборной Хорватии, а 8 сентября будет принимать на своей площадке в Южном киприотов.

В финальной части чемпионата Европы украинская команда выступит в шестой раз в истории. Выше 13-го места на Евробаскете она пока не поднималась. На этой позиции баскетболисты из Украины финишировали в 1997 и 2005 году. На прошлогоднем континентальном форуме в Литве украинцы под руководством американца Майка Фрателло заняли 17-е итоговое место.

Финальный турнир текущего европейского первенства пройдет с 4 по 22 сентября 2013 года в словенских городах Любляна, Ново-Место, Есенице, Копер и Птуй. В данный момент уже известны 12 из 24 команд, которые выступят на Евробаскете. Без квалификации место в финальном раунде получили сборные Словении, Македонии, Франции, Великобритании, Греции, Литвы, России и Испании. На отборочном этапе, помимо украинцев, досрочно путевки в финал завоевали команды Хорватии, Черногории и Италии.