Шесть голов открыли НСК “Олимпийский”

[07:47 14 ноября 2011 года ] [ Комментарии, 12 ноября 2011 ]

На НСК “Олимпийский” состоялся первый официальный футбольный матч, в котором сборная Украины сыграла со сборной Германии вничью, 3-3.

Судя по количеству людей с футбольной символикой на квадратный метр в центре Киева стало ясно — столица Украины соскучилась за праздником футбола такого масштаба. Пусть первый официальный матч на обновлённой арене был товарищеским, но попасть на стадион, который примет финал Евро-2012 желали многие, и у так называемого западного входа образовалась масштабная давка. Новые турникеты, закупкой и установкой которых, так хвалились чиновники, не справились с наплывом людей и попросту перестали работать, стюарды в недоумении разводили руками, а милиция с трудом сдерживала натиск болельщиков, которых с каждой минутой становилось всё больше. Когда “масса болельщиков” достигла критической самые смелые стали перелазить через забор, а самые горячие стали раскачивать ворота рядом с турникетами и вскоре их снесли. Вовремя подоспевшие новые отряды милиции заблокировали образовавшуюся брешь в заборе, и стюарды начали пропускать людей по-старинке — вручную проверяя билеты, болельщики под скандирование “Ганьба” мелким шагом стали проходить на территорию стадиона, постепенно заполняя трибуны обновлённого “Олимпийского”.

Перед матчем со сборной Германии Олег Блохин жаловался на эпидемию травм в сборной, но как стало ясно по ходу матча некоторым игрокам удалось восстановиться к встрече с Германией. Со стартовых минут вышел Шевченко, у которого были проблемы со здоровьем и уже на 3-й минуте Андрей мог стать героем эпизода, если бы пробил точнее при выходе один на один с немецким голкипером, но мяч после удара полетел в сетку, но с внешней стороны ворот. Германия выдержав стартовый прессинг сборной Украины перевела игру на нашу половину поля и вскоре могла отличиться — удар Гомеса после передачи Крооса, Рыбка отбил ногой. За этим эпизодом последовал ещё один момент у наших ворот — Треш пробил слету, но выше цели. Было видно, что гости ещё могут прибавить и вот-вот найдут ключик к нашим воротом. Но первой на обновленном стадионе забила сборная Украины — Шевченко перевел мяч на правый фланг на Милевского, Артём отдал на забежавшего в штрафную Ракицкого, тот прострелил на свободного Ярмоленко, Андрей подставил подошву бутс и загнал мяч под рёв трибун в ворота сборной Германии, 1-0. После гола немцы прижались к своим воротам и позволили Тимощуку опасно пробить из-за пределов штрафной. Прошло несколько минут и хорошо организованная контратака украинцев закончилась вторым голом — Милевский воспользовался ошибкой гостей у нашей штрафной, отдал пас на Коноплянку и молодой талант нашей сборной понесся от центрального круга вперёд, оставив немецкую оборону у себя за спиной, Евгений ворвался в штрафную обыграл голкипера и запустил мяч в пустые ворота, 2-0. Такого развития событий ни на поле, ни на трибунах не ожидал никто.

Сборная Германии быстро сократила счёт — Милевский потерял мяч в центре поля, Кроос его подобрал, сделал навес в штрафную, который заблокировал его одноклубник Тимощук, мяч отлетел в ноги тому же Кроосу, тот сходу пробил из-за пределов штрафной и не оставил шансов для Рыбки, который не увидел момент удара из-за игроков обороны, 2-1. После забитого гола Блохин заменил новичка сборной Безуса на опытного Назаренко. Ставка на опыт сыграла — Сергей забил красивейший гол с дальней дистанции, сделав счёт на 45 минуте 3-1. Трибуны взревели в ликовании, забить три мяча Германии за один тайм, не каждой сборной удаётся.

Но матч, как известно, состоит из двух таймов, в этот раз — к сожалению. Второй тайм стартовал с опасного удара, вышедшего на замену Шуррле. Наша сборная ответила не менее опасно — Шевченко пробивал в створ ворот Германии, Цилер отбил мяч на угловой. После розыгрыша углового Тимощук решил показать своим немецким друзьям, как он умеет бить через себя, но мяч, после его удара полетел прямо в голкипера. Следующий опасный момент в матче был снова за игроками нашей сборной — Назаренко мог оформить дубль, получив мяч в штрафной после передачи Коноплянки, но в этот раз удача отвернулась от Сергея, когда он пробивал в дальний угол ворот Цилера.

Германия подтвердила правило “не забиваешь ты — забивают тебе”. После углового Хуммельс перевел на Рольфеса и тот в упор расстрелял ворота Рыбки, 3-2. После гола Блохин освежил атаку, поменяв Милевского на Девича, а Йохим Лев выпустил Подольски и Мюллера, вместо Озила и Гётце. Немецкая замена сработала, а наша нет. Одноклубник Тимощука Мюллер пробил с угла штрафной в дальний угол ворот нашей сборной, Рыбка в этот раз выручить команду не сумел, 3-3. После этого Девич дважды мог забивать и решать судьбу матча — в первом моменте Марко выходил один на один, но Хуммельс в последний момент выбил мяч из-под его ноги, а во втором эпизоде удар Девича в падении отбил голкипер Цилер.

Боевая ничья, хотя ближе к победе была сборная Украины. Но главное, что в этой игре — наши футболисты показали характер и класс, чем порадовали и заставили поверить в будущие успехи сборной почти 70 тысяч болельщиков на обновлённом НСК “Олимпийский”.

Украина — Германия — 3:3

Голы: Андрей Ярмоленко, 28, Евгений Коноплянка, 35, Сергей Назаренко, 45 — Тони Крооc, 38, Симон Рольфес, 65, Томас Мюллер, 77

Украина: Александр Рыбка, Александр Кучер, Евгений Коноплянка, (Артем Федецкий, ´93), Богдан Бутко, Евгений Селин, Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко, (Александр Алиев, ´82), Артем Милевский, (Алексей Гай, ´68), Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко, (Марко Девич, ´68), Роман Безус, (Сергей Назаренко, ´39)

Германия: Рон-Роберт Цилер, Деннис Аого, Джером Боатенг, Матс Хуммельс, Хольгер Бадштубер, Тони Крооc, (Свен Бендер, ´87), Сами Хедира, (Симон Рольфес, ´46), Кристиан Треш, (Андре Шюррле, ´46), Марио Гомес, (Какау, ´83), Месут Озил, (Лукаш Подольски, ´67), Марио Гётце, (Томас Мюллер, ´67)

Предупреждения: Роман Безус, 19. Евгений Коноплянка, 80.

Удары (в створ): 14 (8) — 14 (8)

Угловые: 2 — 10

Оффсайды: 0 — 2