“Шахтер” разгромлен в Германии

5 марта чемпион Украины проводит ответный поединок 1/8 Лиги чемпионов против чемпиона Германии.

На поле стадиона в Дортмунде завершилась ответная встреча “Боруссии” и донецкого “Шахтера” в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Завершилась разгромным поражением чемпиона Украины, причем совершенно по делу.

В первом тайме на поле была фактически одна команда. Блащиковски и Гетце разрывали правую бровку, но в штрафной наши до поры до времени справлялись. Первый по-настоящему реальный шанс открыть счет в матче упустил Левандовски на 22 минуте встречи. Гетце классной передачей вразрез вывел Роберта на свидание с Пятовым, но поляк в борьбе с защитниками пробил точно в Андрея. “Горняки ответили полумоментом Тайсона на 24 минуте, но с пасом бразильца справился Суботич.

На 31 минуте Ракицкий проиграл верховую борьбу Сантане, который выбрал более выгодную позицию после подачи Гетце с углового и просто выпрыгнул выше. А спустя шесть минут сам Марио удвоил преимущество “Боруссии” ударом в угол. Лишь на последней минуте тайма Фернандиньо опасно пробил — Вайденфеллер вытащил.

Второй тайм украинцы начали активнее — сказался выход в перерыве Дугласа Косты. Уже на 48 минуте разилец пронесся по правой бровке, обыграв по пути трех оппонентов, но не сумел акцентировано пробить. Спустя пару минут Коста получил еще один шанс — на этот раз мяч после удара Дугласа с линии штрафной разминулся с дальней штангой.

А на 59 минуте игра окончилась — после удара Гюндогана Пятов подарил мяч Блащиковски и Куба довел дело до разгрома. Оставшиеся полчаса соперники провели без забитых голов, хотя тот же Ракицкий после розыгрыша углового опасно стрелял в дальний угол — выстрел был заблокирован защитниками, Адриано с близкого расстояния пробил в голкипера.

После первого матча “Шахтеру” для продолжения борьбы хватило бы ничьей 3:3. “Боруссия” для этого сделала все — свои три забила. А вот “горняки” ничем поразить хозяев не сумели. Еврокубковая весна донецкого клуба закончилась, едва начавшись.

“Боруссия” Д — “Шахтер” 3:0

Голы: Сантана, 31, Гетце, 37, Блащиковски, 59

“Боруссия”: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Гюндоган (Шахин, 82), С.Бендер (Кель, 46), Блащиковски (Гросскройтц, 70), Гетце, Ройс, Левандовски

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Степаненко, 82), Фернандиньо, Тейшейра, Мхитарян, Тайсон (Коста, 46), Адриано