Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Шахтер” переписал историю

Разгромив итальянскую “Рому” в Донецке (3:0), “Шахтер” впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Клуб Рината Ахметова находится в шаге от повтора высшего достижения украинских команд в главном еврокубковом турнире — выходе в полуфинал, который удался “Динамо” в сезоне 1998/99

Горняки сделали отличный задел в первой игре в Риме, обыграв переживающую серьезные проблемы “Рому” — 3:2. Одним из результатов выездной победы стал тот факт, что на поле “Донбасс Арены”, где хозяева не проигрывают уже свыше 50 матчей, “волков” выводил новый тренер — Винченцо Монтелла. Уже судя по тому, что он оставил в запасе капитана команды легендарного Франческо Тотти, было понятно, что гости сами не очень-то верят в свою победу. Ход игры показал, что у “Ромы” и в самом деле не хватило аргументов для того, чтобы навязать “Шахтеру” реальную борьбу. Римляне запомнились только отменной грубостью и полной сдачей позиций по ходу матча.

Итальянское издание Tuttosport подвело неутешительные итоги выступления “Ромы” в Донецке: “Это было полное фиаско, кошмар, который трудно забыть. “Желто-красные”, которые играли только первые пятнадцать минут игры, после “подарка” от Хюбшманна полностью поплыли. Нереализованный пенальти от Боррьелло, нервы всех исполнителей римлян и полное бессилие Монтеллы. В итоге футболисты “Ромы” вместо того, чтобы играть в футбол, начали вести себя по-хамски: удаление Мексеса и поведение Де Росси тому подтверждение. Странно, что Ховард Уэбб не заметил, когда Даниэле ударил Срну локтем в лицо. Вместо того, чтобы наказать грубияна, рефери выписал желтую карточку капитану “Шахтера”.

Кстати, итальянские СМИ высказали уверенность в том, что УЕФА вернется к эпизоду грубости Де Росси против Срны, не замеченному арбитрами встречи. Капитану “Ромы”, сменившему Тотти на этом посту в донецком матче, скорее всего, светит, дисквалификация на три еврокубковых игры.

“Рома”, пропустив третий мяч от Эдуардо за две минуты до финального свистка, подтвердила грустную статистику, подмеченную программой castrolfootball.com, — римская команда была лидером среди 16 участников 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов по числу мячей, пропущенных в конце таймов.

“Шахтер” порадовал своих поклонников и всю Украину уверенной сбалансированной игрой. Игроки почувствовали свой потенциал и вряд ли испугаются следующего соперника, сколь именитым он ни был. Тем более, что к четвертьфинальным матчам (5-12 апреля) в строй вернется ключевой хавбек команды Фернандиньо. Напомним, что жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет 18 марта.

Днем ранее дисциплинарная комиссия УЕФА рассмотрит дело о неподобающем поведении тренера лондонского “Арсенала” Арсена Венгера и хавбека команды Самира Насри в ответном матче Лиги чемпионов против “Барселоны”.

Сине-гранатовые, проиграв в Лондоне 1:2, вступили в бой на “Камп Ноу” не в лучшем составе: матч пропускали два основных центральных защитника — Жерар Пике и Карлес Пуйоль. Их заменили Эрик Абидаль и Серхио Бускетс, который отметился автоголом во втором тайме. Однако в ворота “канониров”, где Мануэль Альмуния заменил травмированного на 19-й минуте Войцеха Щенсного, в этот вечер игроки “Барселоны” забили целых три мяча — дважды отличился Лионель Месси, признанный лучшим игроком матча, и один гол забил Хави. Гостей при счете 1:1 сильно подвел Робин ван Перси, заработавший вторую желтую карточку и оставивший “Арсенал” вдесятером.

После матча Арсен Венгер отметил: “Мы проиграли очень хорошей команде. В первом тайме нам удавалось справляться с давлением, и мы вполне могли выйти в четвертьфинал. Нас одолела фантастическая команда, лучший клуб Европы. Мы вылетели из Лиги чемпионов, но когда встречаешься с “Барселоной”, то изначально понимаешь, как тяжело тебе придется”.

“Мы очень довольны своей игрой, и, думаю, выход в четвертьфинал получился заслуженным. По итогам двух матчей мы были лучше”,— сказал Хосеп Гвардиола.