Решили одним махом

[09:17 13 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 63, 13 апреля 2012 ]

Borussia на пути к чемпионству обыграла Bayern.

Еврофутбол

В среду возглавляющая чемпионат Германии Borussia победила в Дортмунде Bayern со счетом 1:0 и за четыре тура до окончания первенства оторвалась от мюнхенцев на шесть очков. В Англии Manchester United неожиданно проиграл — 0:1 — аутсайдеру Wigan. В Испании Real разгромил в мадридском дерби Atletico — 4:1. В Италии на первое место вышел Juventus. Во Франции Montpellier оторвался в чемпионате от идущего вторым PSG, а место в финале Кубка страны получил представитель третьего дивизиона — Quevilly. Тем временем Андрей Воронин вывел “Динамо” в финал Кубка России.

Чемпионат Германии

Центральный матч 30-го тура бундеслиги, в котором чемпион и лидер текущего первенства страны Borussia принимала в Дортмунде отстающего на три очка Bayern, вызвал в Германии небывалый ажиотаж. Форвард Bayern Марио Гомес, с 25 голами возглавлявший список лучших бомбардиров чемпионата, подчеркнул, что его команде по силам выиграть пять оставшихся встреч и получить “Серебряную салатницу”. С ним категорически был не согласен главный тренер дортмундцев Юрген Клопп. “Мы достигли уровня, при котором в очных матчах с нами баварцы уже не являются фаворитами”,— подчеркнул специалист.

Слова Клоппа футболисты Borussia подтверждали на протяжении всей игры. Уже на второй минуте к воротам гостей прорвался Якуб Блащиковски, пробил мимо Мануэля Нойера, но промахнулся. Еще через несколько минут Кевин Гросскройц в упор “расстреливал” голкипера, однако в него и попал, а незадолго до перерыва в штангу угодил Роберт Левандовски.

Команда Клоппа додавила соперника на 77-й минуте. После розыгрыша углового Гросскройц мощно выстрелил с линии штрафной, а балансировавший на грани офсайда Левандовски пятой подправил мяч в сетку. Виновником того, что дортмундский форвард не был в положении “вне игры”, оказался Арьен Роббен. Вскоре голландец, казалось, исправился, спровоцировав на нарушение правил вратаря Borussia Романа Вайденфеллера. Однако пенальти Роббен не реализовал — сэйв Вайденфеллера позволил хозяевам сохранить победу 1:0 и оторваться от конкурента в турнирной таблице на шесть очков.

Чемпионат Англии

В Англии, казалось, интрига в борьбе за чемпионский титул в премьер-лиге исчезла в минувшее воскресенье, когда Manchester City уступил в Лондоне Arsenal (0:1) и отстал от возглавляющего первенство Manchester United на восемь очков. Однако в среду проиграл и сам чемпион. В выездном противостоянии c находившимся в зоне вылета Wigan команда Алекса Фергюсона нанесла всего один удар в створ ворот соперника, но не забила. Хозяева же провели два гола после розыгрышей угловых. Первый из них судья ошибочно не засчитал, а вот мяч Шона Мэлони на 50-й минуте был “чистым” — 1:0.

Manchester City в среду благодаря дублю Серхио Агуэро, а также голам Карлоса Тевеса и Давида Силвы дома разгромил WBA — 4:0, сократив отставание от лидера до пяти пунктов.

Чемпионат Испании

В испанской примере Barcelona во вторник дома обыграла — 4:0 — Getafe и приблизилась к Real на расстояние в одно очко. Однако на следующий день мадридцы отодвинули конкурента на прежнюю дистанцию, разгромно победив в дерби Atletico — 4:1. Сопротивление непростого соперника едва ли не в одиночку сломил лидер Real Криштиану Роналду, который оформил хет-трик. За команду Жозе Моуринью также отличился Хосе Кастельон. Мяч престижа на счету Радамеля Фалькао.

Чемпионат Италии

Римский Lazio, занимающий в чемпионате Италии третье место, не остановил стремившегося вернуть лидерство в серии А Juventus. Правда, в Турине команда Антонио Конте все же могла недосчитаться очков. В первом тайме на забитый ударом “ножницами” гол Симоне Пепе гости ответили мячом Стефано Маури, выигравшего верховую борьбу. Счет 1:1 продержался до 82-й минуты, когда 37-летний Алессандро дель Пьеро реализовал штрафной. Juventus выиграл — 2:1, опередив Milan на одно очко.

Чемпионат Франции

Накануне перенесенного матча 30-го тура чемпионата Франции между Marseille и Montpellier болельщики первого клуба призывали своих футболистов проиграть. Это была акция протеста фанатов против провальной игры команды Дидье Дешама, до этого не знавшей побед в 11 встречах подряд, а также провокация принципиальных противников — фанатов PSG, ведущего с Montpellier борьбу за чемпионство. Marseille в итоге таки проиграл, ответив на дубль Юнеса Бельханда и гол Оливье Жиру лишь точным ударом Стефана М`Биа. Montpellier оторвался от PSG на три пункта.

Кубок Франции

В розыгрыше Кубка Франции продолжил удивлять скромный Quevilly. В среду представляющий третий дивизион клуб победил выступающего в лиге 1 Rennes — 2:1 — и пробился в финал. Теперь 28 апреля футболисты Quevilly выйдут на газон Stade de France, чтобы сойтись в решающей встрече с Lyon. Победа в этом матче или же выход лионцев в Лигу чемпионов через чемпионат позволит идущему лишь 14-м в своем дивизионе клубу выступить в Лиге Европы.

Кубок России

Матчи 1/2 национального кубка состоялись и в России. Казанский “Рубин” вышел в финал со скандалом. В домашнем матче команды Курбана Бердыева против “Ростова” счет 0:0 сохранялся до 81-й минуты. Затем за хозяев забил Сальваторе Бокетти, перед голевым ударом подыгравший себе рукой. Вскоре в ворота гостей влетел еще один мяч. “Динамо” же, которое 9 мая будет соперником казанцев по решающей игре в Екатеринбурге, победило “чисто”. В противостоянии с “Волгой” решающий гол на 85-й минуте провел украинский форвард москвичей Андрей Воронин, подкарауливший ошибку не поделивших мяч голкипера и защитника — 2:1.

Результат

Чемпионат Англии. 33-й тур

Manchester City—WBA 4:0. Wigan—Manchester United 1:0. Wolverhampton—Arsenal 0:3. QPR—Swansea 3:0. Положение команд. 1. Manchester United — 79 очков. 2. Manchester City — 74. 3. Arsenal — 64. 4. Tottenham — 59. 5. Newcastle — 59. 6. Chelsea — 57.

Чемпионат Испании. 32-й тур

Granada—Athletic 2:2. Sporting—Levante 3:2. Valencia—Rayo Vallecano 4:1. Atletico—Real 1:4. Положение команд. 1. Real — 82 очка. 2. Barcelona — 78. 3. Valencia — 52. 4. Malaga — 50 (после 31 матча). 5. Levante — 48. 6. Osasuna — 46.

Чемпионат Италии. 32-й тур

Roma—Udinese 3:1. Catania—Lecce 1:2. Fiorentina—Palermo 0:0. Genoa—Cesena 1:1. Inter—Siena 2:1. Juventus—Lazio 2:1. Napoli—Atalanta 1:3. Parma—Novara 2:0. Положение команд. 1. Juventus — 68 очков. 2. Milan — 67. 3. Lazio — 54. 4. Udinese — 51. 5. Roma — 50. 6. Napoli — 48. 7. Inter — 48.

Чемпионат Германии. 30-й тур

Bayer—Kaiserslautern 3:1. Borussia D—Bayern 1:0. Hannover—Wolfsburg 2:0. Hoffenheim—Hamburg 4:0. Nurnberg—Schalke 4:1. Положение команд. 1. Borussia D — 69 очков. 2. Bayern — 63. 3. Schalke — 57. 4. Borussia M — 53. 5. Stuttgart — 46. 6. Bayer — 44. 7. Hannover — 44.

Чемпионат Франции. Матч 30-го тура

Marseille—Montpellier 1:3. Положение команд после 31-го тура. 1. Montpellier — 66 очков. 2. PSG — 63. 3. Lille — 56. 4. Lyon — 53. 5. Toulouse — 50. 6. Rennes — 48.