ДАЙДЖЕСТ

Проиграли за компанию

[11:37 26 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 171, 26 октября 2012 ]

Поражение от Porto помогло “Динамо” попасть в круг грандов.

В среду “Динамо” не смогло набрать очки в выездном матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против португальского Porto. Дважды сравнивая счет с помощью голов Олега Гусева и Брауна Идейе, киевляне тем не менее уступили — 2:3. Таким образом украинская команда составила компанию суперклубам, тоже проигравшим в этот день в главном еврокубке,— Real, Manchester City, Milan и Arsenal.

Свое очередное поражение в текущем сезоне в выездной еврокубковой игре с Porto в “Динамо” восприняли обыденно. “Хотелось бы сказать, что игра, на мой взгляд, получилась интересной и содержательной. Тактика на игру была выбрана неплохо”,— отметил после завершившейся со счетом 2:3 встречи в Португалии Алексей Михайличенко, который временно заменяет на посту главного тренера киевлян недавно выписавшегося из больницы Олега Блохина.

Матч третьего тура группы А Лиги чемпионов на Estadio Dragao являлся чрезвычайно важным для гостей. Украинский вице-чемпион, у которого в активе было три очка, в случае победы мог догнать в турнирной таблице самих португальцев, а также сохранить равенство с PSG, чья победа в Хорватии над загребским Dinamo с самого начала не вызывала сомнений. Правда, играть на победу в матче с Porto команде Михайличенко предстояло после двух подряд неудач в национальном первенстве. Там киевские футболисты, напомним, поочередно проиграли другим претендентам на медали — “Днепру” (1:2) и “Металлисту”,— после чего отстали от лидирующего “Шахтера” на 12 пунктов.

По мнению и. о. главного тренера “Динамо”, его команда в среду не позволила Porto сыграть в привычном остром атакующем стиле. Однако именно хозяева с первых минут установили контроль над игрой (у португальцев владение мячом составляло 60% времени до перерыва и 57% — во всей встрече), после чего принялись искать слабые места противника. Таким слабым местом у “Динамо”, по сути, оказалась вся линия обороны. На 15-й минуте полной неожиданностью для центральных защитников и хавбеков киевлян стала поперечная передача по линии штрафной Хамеса Родригеса. В итоге Сильвестр Варела оторвался от Бетау, отвечавшего за правую бровку, и поразил “девятку”.

Полную неорганизованность динамовской обороны затем подтвердили еще два гола хозяев. В конце первого тайма Родригес получил мяч перед штрафной площадью гостей и отдал передачу вразрез на Джексона Мартинеса мимо Тараса Михалика и Евгения Хачериди, которые и хавбеку не мешали ассистировать, и за форвардом толком не следили. Как следствие, колумбиец легко протолкнул мяч в сетку рядом с Александром Шовковским. А на 78-й минуте Мартинес оформил дубль, с пары метров переправив мяч в пустые ворота. К этому, победному для Porto, голу привела продольная передача вдоль правой бровки защитника Данилу со своей половины поля, прострел в касание ускользнувшего от Тайе Тайво Лучо Гонсалеса, а также непонятные действия Михалика и Шовковского, которые элементарно не дотянулись до мяча.

Алексей Михайличенко позднее говорил, что киевляне не заслужили поражения в лиге. Гости в противостоянии с португальским чемпионом дважды сравнивали счет. Правда, забивали киевские футболисты не с помощью каких-то продуманных комбинаций, а благодаря таким же глупым, как и у самих динамовцев, ошибкам линии защиты хозяев. Так, к первому мячу привела подача Мигеля Велозу с углового в центр вратарской площади на Олега Гусева, которую почему-то не удосужился прервать застывший в полупозиции голкипер Элтон. Во втором случае Андрей Ярмоленко элементарным пасом по центру забросил мяч “за шиворот” центрбекам Porto, и Браун Идейе реализовал выход один на один. В остальном же угроза воротам хозяев исходила лишь во время розыгрышей стандартов.

Проиграв в Португалии — 2:3, “Динамо” отстало в своей группе на шесть очков от Porto и на три — от PSG, который благодаря точным ударам Златана Ибрахимовича и Жереми Менеза победил в Хорватии — 2:0.

Во всех других квартетах Лиги чемпионов заведомо более слабым клубам удалось не только навязать равную борьбу фаворитам, но даже и обыграть их.

Сразу две сенсации произошли в группе D, в которой чемпион Испании Real играл в гостях с Borussia, а обладатель английского титула Manchester City проводил выездную встречу с Ajax. В Дортмунде соперники до перерыва обменялись успешными выходами один на один, реализованными Робертом Левандовски и Криштиану Роналду. А вот после перерыва гол провели только хозяева. Победу сильнейшему клубу Германии двух предыдущих сезонов принес удар низом Марсела Шмельцера с линии штрафной. По аналогичному сценарию проходила игра в Амстердаме. После ничьей 1:1 в первой половине встречи в ворота англичан потом влетело два мяча — 3:1.

В квартете С поражение потерпел Milan. Испанская Malaga, которая в двух предыдущих матчах группового этапа с одинаковым счетом 3:0 переиграла “Зенит” и Anderlecht, была обязана поражать ворота итальянцев еще в первом тайме. Однако Хоакин не реализовал пенальти. После перерыва он исправился во время выхода один на один — 1:0.

Третий тур соревнований в группе В получился неудачным для лондонского Arsenal, до этого выигравшего оба свои матча. Принимая немецкий Schalke, “канониры” уступили — 0:2.