Победа по ошибке

[09:37 31 мая 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №88, 31 мая 2010 ]

Сборная Украины обыграла Румынию.

В субботу во Львове сборная Украины одержала непростую волевую победу в товарищеской встрече с Румынией. В этом матче, изобиловавшем грубейшими ошибками вратарей и защитников обеих команд, украинцы выиграли со счетом 3:2 благодаря точным ударам Александра Алиева и Евгения Коноплянки, а также автоголу Габриэля Тамаша.

Стадион “Украина” во Львове принято считать “фартовым” для нашей национальной команды. До товарищеской встречи со сборной Румынии украинцы провели на нем пять матчей, каждый из которых выиграли. В субботу под руководством Мирона Маркевича, 25 мая дебютировавшего на посту главного тренера первой команды страны разгромом Литвы — 4:0, украинская сборная опять победила. Удача сопутствовала украинцам и в этот раз.

Маркевич не стал делать существенных изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем. Лишь место в воротах сборной занял Андрей Пятов, а на левом фланге обороны дебютировал в национальной команде игрок местных “Карпат” Игорь Ощипко. Зато по-новому тренер украинцев выстроил линию полузащиты. В субботу сборная Украины играла с одним опорным полузащитником — Анатолием Тимощуком, диспетчером Александром Алиевым и двумя фланговыми хавбеками — действовавшим слева Евгением Коноплянкой и закрывавшим на пару с Олегом Гусевым правую бровку Василием Кобиным.

Смена тактического рисунка поначалу негативно отразилась на игре команды Украины. Румыны, действиями которых руководил сын главного тренера донецкого “Шахтера” Мирчи Луческу — Разван Луческу, в первом тайме плотно играли в обороне. Из-за постоянного прессинга, который гости начинали еще на половине поля украинцев, наши футболисты много ошибались в передачах. Начинать атаки в украинской сборной фактически оказалось некому. Наш единственный опорник Тимощук отвечал лишь за отбор мяча. У пары центральных защитников — Тараса Михалика и Дмитрия Чигринского — дальние передачи не получались. “Крайков” Кобина и Коноплянку команда Луческу вытеснила из своей штрафной, противопоставив их скорости коллективный отбор мяча. Не справлялся до перерыва с функциями плеймейкера Алиев. За тайм он не создал ни одного острого момента для пары наших нападающих — Андрея Шевченко и Артема Милевского.

Тем не менее именно гол Алиева позволил сборной Украины завершить первую половину встречи в свою пользу. На 15-й минуте полузащитник московского “Локомотива” нанес фантастический удар со штрафного, назначенного арбитром за нарушение правил метрах в 35 от ворот. Летевший по замысловатой траектории мяч проскользнул под руками румынского голкипера Богдана Лобонта и оказался в сетке. В первые 45 минут матча украинцы могли отличиться еще дважды. Алиев, выполняя подачу с фланга, неожиданно отправил мяч под ближнюю штангу — Лобонт отреагировал на эту срезку. Затем игру оживил Коноплянка. Хавбек “Днепра” обыграл в штрафной защитника и пробил низом, но удар получился слишком слабым.

Румыны, до перерыва не создавшие ни одного по-настоящему опасного момента, во втором тайме повели благодаря двум грубейшим ошибкам игроков сборной Украины. Сначала Пятов не отреагировал на выстрел Габриэля Тамаша практически от центрального круга. Затем Даниэль Никулаэ перехватил мяч после глупой диагональной передачи низом Михалика, приблизился к воротам и неотразимо пробил в угол.

И только уступая 1:2, сборная Украины заиграла активнее. Коноплянка пытался поразить ворота румын красивым обводящим ударом от левого угла штрафной — вратарь в эффектном прыжке вытянул мяч из дальней “девятки”. Проснулся Алиев, два раза нашедший в штрафной Шевченко. Во втором случае капитан нашей сборной вышел один на один по центру, но попал в выставленную Лобонтом ногу. Этот эпизод до конца доиграл Коноплянка. Подхватив мяч, он с острого угла отправил его между ног голкипера — 2:2. А вскоре Шевченко организовал еще один гол. Ворвавшись в штрафную по правому флангу, он пробросил мяч мимо бросившегося ему в ноги Лобонта. Центральные защитники сборной Румынии — Кристиан Киву и Тамаш — запаниковали и вместо того, чтобы выбить мяч, затолкали его в ворота. Победу — 3:2 — команда Мирона Маркевича удержала.

Следующий матч в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы-2012, который состоится в Украине и Польше, наша сборная проведет 2 июня в Осло против команды Норвегии.