По курсу Платини

[18:00 15 июня 2012 года ] [ День, №102-103, 15 июня 2012 ]

Даже если это единственное, что сегодня вечером способно сплотить всех граждан государства в одну нацию, эти 90 минут смогут войти не только в нашу футбольную историю.

Почему президент UEFA Мишель Платини 13 июня был на матче Португалия — Дания (3:2) во Львове, а не на поединке Германия — Нидерланды (2:1) в Харькове, для всех журналистов осталось пока еще загадкой. Вряд ли только для того, чтобы посидеть в VIP-ложе стадиона “Арена-Львов” вместе с датским кронпринцем и его женой. По-видимому, трехкратному обладателю “Золотого мяча” (1983 — 1985 гг.) и многолетнему капитану национальной сборной Франции интуиция подсказывала, что команда португальцев Роналду, Пепе и Коэнтрао после поражения в первом туре от немцев (0:1) будет играть интереснее и более самоотверженно, чем команда голландцев ван Перси, Роббена и Хунтелара, которая раньше так же уступила датчанам (0:1). А может, Платини до сих пор не решил для себя, кто в этом году больше заслуживает звания лучшего футболиста Европы — тщеславный атлет Роналду из “Реала” или скромный виртуоз Месси из “Барселоны”. И поскольку аргентинца на этом европейском турнире нет, то Платини решил еще и второй раз во Львове посмотреть матч при участии португальца, потому что в поединке с немцами игра Роналду в глазах Платини вряд ли прибавила Криштиану какие-то баллы. Есть и другая догадка: в 1992 году Платини был тренером сборной Франции, которая из-за поражения от команды Дании (1:2) не вышла из группы в полуфинал, пропустив туда земляков сказочника-мечтателя Андерсена, которые, в конце концов, стали тогда чемпионами Европы. И сегодняшнему президенту UEFA захотелось собственными глазами убедиться, способны ли датчане на новую сенсацию через 20 лет.

Если же оставить догадки и говорить фактами, то Платини прилетел во Львов небольшим самолетом из Варшавы, в котором было несколько человек, вместе со своим давним футбольным товарищем по туринскому “Ювентусу” 80-х годов прошлого века, легендарным польским футболистом Збигневом Бонеком. Во Львове они стали свидетелями пока самого интересного и самого драматичного матча, в котором датчане проигрывали два мяча португальцам (голы забили Пепе и Поштига), потом сравняли счет (дважды отличился Бендтнер) и все же в конце встречи были сломлены ударом Варели, которого именно для такого дела выпустил на 84-й минуте на замену наставник португальцев Паулу Бенту. Лучший матч тура не был таким для Роналду, который дважды ошибся в ситуациях, когда должен был забивать голы. Хорошо, что этого не видел тренер мадридского “Реала”, португалец Жозе Моуриньйо, который в этот раз не прилетел во Львов для поддержки соотечественников.

Можно сказать, что 13 июня датчане показали болельщикам уже все, что смогли, а португальцы — еще не все, что умеют. Но европейским бразильцам, как традиционно называют португальцев, все же придется это сделать в последнем матче с голландцами, если они хотят выйти в четвертьфинал. Потому что сборной Нидерландов после поражения от Германии (на два гола немца Гомеса, который с тремя голами возглавил список бомбардиров, голландцы ответили одним метким ударом ван Перси) в последнем матче в группе В — в воскресенье, 17 июня — нужно обязательно побеждать португальцев, причем с как можно большей разницей забитых и пропущенных мячей. Только такой футбольный подвиг спасет сборную Нидерландов, которую считали фаворитом этих соревнований, от футбольного позора и преждевременного отъезда домой. При дополнительном благоприятном условии, что Дания в третьем воскресном туре не выиграет у Германии, которая очень хочет выйти в четвертьфинал как раз с первого места, что даст право немцам, которые расположились в Гданьске, сыграть здесь с командой, которая будет первой в группе А. Таблица группы В: Германия — 6, Португалия, Дания — по 3, Нидерланды — 0.

А наибольшие шансы стать командой №1 группы А — потенциальным соперником немцев в четвертьфинале — имеет национальная сборная России, которая сыграла в Варшаве с поляками вничью — 1:1 (Дзагоев — Блащиковски). Это была действительно боевая ничья. Болельщики России и Польши начали боевые действия перед матчем и закончили их после свистка главного арбитра. Дальше за работу взялись полиция, суды и UEFA. Футбольное руководство угрожает снять с команды России шесть очков в отборочном турнире к Евро-2016, если российские болельщики решат на стадионах Польши или Украины бесславно продолжить эстафету агрессивного поведения, которым когда-то пугали Европу англичане. Для урегулирования ситуации дошло даже до переговоров на эту тему на высшем государственном уровне между руководителями Польши и России. Все хотят, чтобы третий тур в этой группе 16 июня прошел без эксцессов. Одновременно будут играть — такое правило последнего тура во всех группах — Польша и Чехия во Вроцлаве и Россия с Грецией в Варшаве. После победы чехов над греками (2:1) в группе А положение таково: Россия — 4 очка, Чехия — 3, Польша — 2, Греция — 1. Теоретические шансы на выход в четвертьфинал в случае своих побед в субботу сохраняют здесь все сборные.

Во время написания этой статьи было еще неизвестно, какой из матчей группы С в четверг посетил президент UEFA: Хорватия — Италия в Познани или Испания — Ирландия в Гданьске. О них мы сможем рассказать в номере “Дня” за вторник. А о поединках в понедельник, 18 июня, Испания — Хорватия в Гданьске и Италия — Ирландия в Познани — уже в среду. Однако можно быть уверенным, что сегодня Мишеля Платини больше всего ожидают в Донецке на матче Украина — Франция. Если украинским футболистам удастся победить французов так, как 20 лет назад у них выиграли датчане, то наша сборная получит ключи от дверей четвертьфинала. Отпереть их осталось бы тогда ничьей во вторник, 19 июня, в матче с англичанами. Верить и даже видеть во сне в футболе также нужно. Первый матч украинской сборной это также подтвердил: Олег Блохин после матча признался, что ему приснился сон, в котором Шевченко забил два гола, Андрей Шевченко дважды перекрестился, выбегая на стадион НСК “Олимпийский” в матче против шведов. Как здесь не вспомнить, что с 5 и вплоть до 23 июня в трех храмах Львова местные священники ради гостей из Европы будут проводить литургии на трех иностранных языках: немецком, португальском и английском? Чтобы каждый из верующих болельщиков мог чувствовать себя в Украине почти как дома и не терять надежды на победу своей команды до последнего мгновения.

Украине теперь очень нужна победа. Даже если это единственное, что сегодня вечером способно сплотить всех граждан государства в одну нацию, эти 90 минут смогут войти не только в нашу футбольную историю. Накануне французский журналист украинского происхождения, который восемь лет живет во Львове, сказал мне, что будет болеть в этот день за Украину. Даже Платини понял бы его, ведь президент UEFA, поддержав проведение Евро-2012 в Польше и Украине, также хотел, чтобы Восточная Европа становилась успешнее.